Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Госпошлина на квартиру по завещанию

должна ли я оплатить госпошлину за квартиру по завещению. Она досталась мне по завещанию от бабушки, при этом я там прописана с 1996г, а так же проживала с бабушкой до конца ее жизни и по сей день живу в этой завещеной квартире

14 Декабря 2013, 18:55, вопрос №324911 юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воронков Алексей Викторович

    Здравствуйте!

    Чтобы ответить на вопрос оплачивается ли госпошлина на квартиру по завещанию или нет, процитирую НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС (часть 2)


    Статья
    333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий


    От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий
    освобождаются:


    1) органы государственной
    власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением
    нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;


    2) инвалиды I и II группы
    — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;


    3) физические лица — за
    удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов
    Российской Федерации и (или) муниципальных образований;


    4) общественные
    организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий;


    5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при
    наследовании:


    жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой
    дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти
    лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и
    продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

    На основании вышеизложенного вы освобождены от налога.

    Успехов Вам и удачи

    15 Декабря 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats