Можно ли сделать так, чтобы сотрудник компании работал не в штате компании, а как самозанятый?

Можно ли сделать так, чтобы сотрудник компании работал не в штате компании, а как самозанятый?(Он будет оказывать услуги компании и получать каждый месяц фиксированную сумму). При этом налоги он будет платить как самозанятый. Сфера IT. Интересуют риски и проблемы с которыми можно столкнуться. Спасибо.

, Макар, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Макар!

Конечно это возможно, но он будет ни как ваш сотрудник. Отношения между Вами будут оформлены обычным гражданско-правовым договором. В соответствии с которым он обязуется выполнить определенные функции, а вы оплатить их.

Глобальных рисков здесь нет. Сейчас так многие делают. И налоги меньше.

Но а сами нюансы, за которые опасаетесь опишите детально в договоре, который будете заключать с ним.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Этот момент легко отследить в случае проблем с сотрудником. Сделает это ваша  налоговая или нет,  не скажу,  но такая возможность существует и практикуется. По сути перевод работника в самозанятых лишает его многих преимуществ,  в том числе и льготный ипотеки,  отсрочка от армии и прочих преференций вашей сфере.

А главное- соц. пакета.

И через пару месяцев ФНС заставит вас и его платить по полной программе + пени и штрафы. Смотрите пп.8 ч. 1 ст. 6 фз 422 от 18 г.  о самозанятых. В течении 2 лет после увольнения ему нельзя выставлять счета вашей фирме.

 И да,  налоги доначислят за все время его работы самозанятым. Как и везде есть пути обхода, но это обговорить с вашим бухгалтером.

Надеюсь,  что сотрудник пенсионер,  иначе потом будетс вами судится из-за стажа.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Макар, день добрый!

В соответствии со ст.11 ТК РФ его нормы не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.

Проблемы с участием «работников-самозанятых» возникают и решаются как во внесудебном, так и в судебном порядке.

По сути, этот работник, в случае заключения договора  гражданско-правового характера с работодателем уже становится в другом статусе, на него не распространяются гарантии и обязательства работников организации.

— самозанятый продает не свою способность к труду и навыки, а результат труда. Т.О. заказчик (бывший работодатель) не контролирует его, а принимает или не принимает полученный результат;

— самозанятый не подчиняется внутреннему распорядку, ему не надо обеспечивать условия труда (телефон, связь, интернет, оборудование и т.п.);

— самозанятый не занимает должность в организации.

Зачастую происходит нарушение баланса прав и обязанностей сторон, при котором права заказчика необоснованно расширены, а исполнитель-самозанятый получает исключительно обязанности и как следствие возникает конфликт.

Заказчик часто задерживает оплату в связи с необоснованным отказом принимать результат оказанных услуг /выполненных работ.

В этом случае, самозанятый имеет возможность обратиться к заказчику, с которым заключен  договор ГПХ, в трудовую инспекцию, а впоследствии и в суд с требованием признать сложившиеся отношения трудовыми.

Всего доброго!