8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Лаборант туберкулезного диспансера, со стажеи более 13 лет, имеет право на льготную пенсию, с полным контактом с больми?

Лаборант туберкулезного диспансера, со стажеи более 13 лет, имеет право на льготную пенсию,с полным контактом с больми?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Дудонов
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Татьяна, здравствуйте.

Согласно пп. «н» п. 1 Постановления N 665:

при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (далее — Список) и Правила исчисления периодов такой работы, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781.

В соответствии с пп. «б» п. 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 

при определении стажа в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (далее — Список N 2), в силу которого право на досрочное назначение страховой пенсии по старости возникает у медицинских работников, поименованных в разделе XXIV «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения».

По пп. «а» раздела XXIV Списка N 2 такое право установлено за работниками (младшим и средним медицинским персоналом), занятыми непосредственно обслуживанием больных в туберкулезных учреждениях.

По первому Списку право на досрочную страховую пенсию по старости предоставлено врачам — специалистам всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачам — руководителям учреждений (их структурных подразделений), осуществляющим врачебную деятельность, фельдшеру-лаборанту, медицинскому лабораторному технику, медицинскому технологу, а также лаборанту, работающим в противотуберкулезном диспансере.

Право на досрочную страховую пенсию по старости, в соответствии с первым Списком имеют заведующий клинико-диагностической лабораторией, врач клинической лабораторной диагностики, врач-бактериолог, фельдшер-лаборант, медицинский лабораторный техник, медицинский технолог, лаборант.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Согласно Списку  № 2 раздел XXIV «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения»   утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются средний и младший медицинский персонал непосредственно обслуживающий больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах.

Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение (с изменениями на 2 октября 1991 года)
  22600000        XXIV. Учреждения здравоохранения и
                  социального обеспечения

 22600000-1754б     Работники, непосредственно обслуживающие больных:
  2260000а           а) в туберкулезных и инфекционных учреждениях,
                     отделениях, кабинетах:
  2260000а           Средний медицинский персонал
  2260000а           Младший медицинский персонал -https://docs.cntd.ru/document/9010005/titles/3RBSBI4

Т.е., как видите речь идет именно о медицинском персонале, при чем — непосредственно обчслуживаемом больных.

Лаборанты буквально в Списке не указаны.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
По первому Списку право на досрочную страховую пенсию по старости предоставлено врачам — специалистам всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачам — руководителям учреждений (их структурных подразделений), осуществляющим врачебную деятельность, фельдшеру-лаборанту, медицинскому лабораторному технику, медицинскому технологу, а также лаборанту, работающим в противотуберкулезном диспансере.
Дудонов Сергей

Татьяна, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение если Вы позволите к этому — ответу.

Выше я Вам привел Список и ссылку на него, там указан средний и младший персонал непосредственно обслуживающий больных, можете пройти и самостоятельно удостовериться в том, что — лаборанты в нем не указаны, а потому приведенное в этом ответе не соответствует действительности, и этим Вы можете быть введены в заблуждение.

Но вопрос решаем, только по другому, далее я продолжу в следующем о ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа, и дополнения к другому ответу, далее:

Вы не указали к сожалению в вопросе, о каких годах работы идет речь, согласно действующему федеральному законодательству, подлежит применению законодательство действовавшее в период осуществления трудовой деятельности, хотя бы оно и было отменено, тем не менее применяется оно.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статья 13. Порядок исчисления страхового стажа прямо указывают на следующее:

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности),...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/e4754fa9b37f76d57bb7995337dc794cb151e3a1/

Так вот, к примеру до 14 ноября 2002 года, действовало Постановление  от 6 сентября 1991 года N 464  «Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений,  лечебная и иная работа которых по охране здоровья
населения дает право на пенсию за выслугу лет », можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9007763

Согласно Постановлению следовало, что:

 1. Врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности...-https://docs.cntd.ru/document/9007763

Также согласно действующему Постановлению Правительства РФ  от 29 октября 2002 года N 781  «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, определены соответствующие требования.

Из Постановления и утвержденных им „Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации», следует, что:

2. При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения...-https://docs.cntd.ru/document/901831192

Т.е., если лаборант осуществлял свою трудовую деятельность непосредственно в самой медицинской организации согласно его штатному расписанию, сама лаборатория также входила в состав  именно соответствующего учреждения здравоохранения, при атких условиях лаборант относится к среднему медицинскому персоналу, и соответственно этот период работы подлежит включению в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию.

Во вложении к моему ответу пример положительного решения суда по лаборанту, которое подтверждает приведенные мной выше ответы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если он их так и не пропишет, если у него появятся другие дети или другая семья(жена с детьми от первого брака), мои дети будут иметь право на эту квартиру?
Здравствуйте! Мы с мужем разъехались, обсуждаем развод, у меня нет собственного жилья, дети вместе со мной прописаны у моей мамы, у мужа квартира в собственности, мы в ней сейчас проживаем, хочу чтобы он прописал детей к себе, он ни в какую не желает, объясняя тем, чтобы я не имела права в ней жить до совершеннолетия детей. Если он их так и не пропишет, если у него появятся другие дети или другая семья(жена с детьми от первого брака), мои дети будут иметь право на эту квартиру?
, вопрос №3927851, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я получить звание ветерана труда, если стаж работы более 30 лет
Здравствуйте. У меня есть Почетная грамота от Министерства Просвещения Российской Федерации от 28.09.2022 г пр.№230/Н. Могу ли я получить звание ветерана труда, если стаж работы более 30 лет.
, вопрос №3927294, Любовь, г. Иркутск
Семейное право
Они проживают в данной квартире более 30 лет и старательно уклоняются от продажи данной собственности, на какие либо уговоры соглашаются но через некоторое время устраивают скандал по очереди
Здравствуйте! я не могу воспользоваться своей долей по своему усмотрению в 4х комнатной квартире.В ней 5 собственников- мать и четверо детей (один из них я) Больше 20ти лет я прошу отдать мне долю ,но мать и младше меня брат всячески лишают меня такого права. Они проживают в данной квартире более 30 лет и старательно уклоняются от продажи данной собственности,на какие либо уговоры соглашаются но через некоторое время устраивают скандал по очереди. Помогите с чего начать и как добиться своего.
, вопрос №3926845, Максим, г. Москва
Социальное обеспечение
Внук получает пенсию по потере кормильца, сейчас он учиться в техникуме и через 3 недели ему исполняется 18 лет, будут ему платить пенсию и дальше
внук получает пенсию по потере кормильца, сейчас он учиться в техникуме и через 3 недели ему исполняется 18 лет,будут ему платить пенсию и дальше
, вопрос №3926279, татьяна прыткова, г. Ачинск
Недвижимость
Имею ли я претендовать на долю в этой квартире, если я не являюсь её собвенником?
Я имею постоянную прописку в приватизированной квартире более 5 лет. Имею ли я претендовать на долю в этой квартире, если я не являюсь её собвенником?
, вопрос №3926140, Валерий, г. Братск
Дата обновления страницы 12.04.2022