Здравствуйте, проблема такая, мне на счётчик электроэнергии повесили пломбу за не уплату, меня дома не было, о
Здравствуйте, проблема такая, мне на счётчик электроэнергии повесили пломбу за не уплату, меня дома не было, о том что электроэнергию отключат было написано в оплате с низу(там где не кто не что не читает), за подключение обратно требуют оплатить 3000р
Здравствуйте, Даниил.
Если произведено отключение, то, действительно, за выполнение мероприятий по возобновлению электроснабжения может взиматься плата.
Вместе с тем, следует учитывать, что в соответствии с п. 20 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, размер компенсации понесенных инициатором введения ограничения расходов, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта, не может превышать 10000 рублей (для граждан — потребителей электрической энергии — 1000 рублей).
В случае если расходы на совершение действий по введению ограничения режима потребления и (или) последующему возобновлению подачи электрической энергии учтены в тарифах исполнителя на услуги по передаче электрической энергии, оплата таких действий исполнителя не производится, при этом инициатор введения ограничения также не вправе предъявлять потребителю требование о компенсации таких расходов. Информацию об учете указанных расходов в тарифах на услуги по передаче электрической энергии предоставляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.
С ув., Б.М.