Можно ли как нибудь вернуть деньги/компьютер законному владельцу?
Здравствуйте! Моя подруга встречалась 2 года с молодым человеком. Он просил у неё взаймы денег для покупки пк. Передавались только наличные, оплата происходила только с карты партнера подруги (дальше - вор). После расставания вор забрал компьютер, не отдав по устной договоренности ни единой копейки. Можно ли как нибудь вернуть деньги/компьютер законному владельцу?
Здравствуйте.
Можно попытаться сначала обратиться к данному лицу с письменным обращением (претензией), где указать, что в случае невозврата денежных средств подруга обратится в правоохранительные органы, суд.
При этом важно добыть все возможные доказательства. Так как договора не было, это крайне важно, пусть подруга попробует позвонить ему и, записывая разговор, постараться вывести его на подтверждение, что он получал деньги.
Затем, с имеющимися доказательствами, надо будет обращаться в правоохранительные органы, либо суд.
Нет каких-либо обязательных, установленных правом («правильных») способов направления претензии и ее написания.
Претензию можете направить как почтой (если хотите, чтобы у Вас было доказательство направления, отправляйте с уведомлением о вручении и описью), так и в мессенджере. «Что написать» — вопрос слишком широкий, указывайте фактические обстоятельства и правовые нормы. Доказательств чем больше, тем лучше.