Здравствуйте, попала в дтп, виновата страховой полис не успела сделать так как авто приобрела за пару дней до

Здравствуйте, попала в дтп, виновата страховой полис не успела сделать так как авто приобрела за пару дней до дтп обязана сделать полис в течении 10 дней страховая пострадавшего естественно отказала в выплате мне пришла претензия по почте от пострадавшего с независимой экспертизой должен ли он был уведомить меня что будет независимая экспертиза

, Татьяна, г. Москва
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день, Татьяна!

Страховая отказала в выплате страхового возмещения правомерно, так как ваша ответственность не была застрахована.

Теоретически добросовестный потрепевший, конечно, должен был уведомить вас об осмотре своего повреждённого авто, чтобы вы могли присутствовать на нём. Практически это мало как может повлиять на вашу обязанность возместить ему ущерб. Сходите с отчётом к оценщику или эксперту, попросите его проверить расчёт. Не думаю, что это будет стоить дорого. Если расчёт верный, то выгоднее может быть сразу заплатить и не доводить дело до суда.