Здравствуйте, Ирина.
Если расторжение брака возможно без суда, в ЗАГСе, то обратиться можете в любой ЗАГС. Ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» о том, что государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака, утратила силу.
Если без суда никак (есть несовершеннолетние дети, например), то обращаться надо в суд по месту жительства ответчика, либо, если с истцом проживают дети — по месту жительства истца (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ). Место жительства определяется по «прописке» (регистрации по месту жительства).
«Украсть» своего ребенка невозможно. Если есть спор по месту жительства ребенка при проживании родителей раздельно, в суд обычно обращается тот родитель, с кем ребёнок не проживает, если проживающий с ребенком родитель, например, не дает встречаться с ребёнком (ст. 66 СК РФ).
поскольку есть ребенок, то расторжение брака производится только через суд. Это можно и по почте сделать, ничего сложного в этом нет. Можете написать в чат, дам пояснения в рамках доп.консультации, если надо, подготовлю иск (цены доступные).