И можно ли подать на развод не по месту где регистрировались, например регистрация в одном городе а подать в другом?

Хочу уйти от мужа,с ребенком он не выпустит ,если я уеду в другой город и оттуда подам на развод он может написать заявление что я украла ребенка?и можно ли подать на развод не по месту где регистрировались,например регистрация в одном городе а подать в другом?

, Иринп, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

он может написать заявление что я украла ребенка?

 написать может, но состава нет. Максимум Вас опросят, увидят, что ребёнок жив здоров с матерью и всё закончится на этом. Уголовного состава тут в принципе не усматривается.

и можно ли подать на развод не по месту где регистрировались, например регистрация в одном городе а подать в другом?

 Ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Там, где проживаете, там и можете подать в суд о расторжении брака. Указав, что при Вас ребёнок находится. Вряд ли через ЗАГС расторгните брак, раз такие отношения с мужем.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

он может написать заявление что я украла ребенка?

Поскольку развод еще не оформлен и судом не установлено место проживания ребенка, то и обратиться с заявлением о том, что вы украли ребенка не в праве муж. Установить место проживания ребенка возможно при подаче заявления о разводе в суд на основании ст.65 «Семейного Кодекса РФ»

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей,… возраст ребенка,… и т.д.

Поскольку у вас имеется ребенок, то оформить развод в ЗАГСе не выйдет в силу положений ст.21 «Семейного Кодекса РФ»

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Если расторжение брака возможно без суда, в ЗАГСе, то обратиться можете в любой ЗАГС. Ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» о том, что государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака, утратила силу.

Если без суда никак (есть несовершеннолетние дети, например), то обращаться надо в суд по месту жительства ответчика, либо, если с истцом проживают дети — по месту жительства истца (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ). Место жительства определяется по «прописке» (регистрации по месту жительства).

«Украсть» своего ребенка невозможно. Если есть спор по месту жительства ребенка при проживании родителей раздельно, в суд обычно обращается тот родитель, с кем ребёнок не проживает, если проживающий с ребенком родитель, например, не дает встречаться с ребёнком (ст. 66 СК РФ).

можно ли подать на развод не по месту где регистрировались, например регистрация в одном городе а подать в другом?

 поскольку есть ребенок, то расторжение брака производится только через суд. Это можно и по почте сделать, ничего сложного в этом нет. Можете написать в чат, дам пояснения в рамках доп.консультации, если надо, подготовлю иск (цены доступные).