Подписал контракт находясь на срочной службе, отправили на спецоперацию, по приезду увольняюсь, продолжу ли я дослуживать срочку, и посчитают ли боевые дни в срок срочной службы

, Клиент Ерунцова, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте.

Уважаемый клиент.

В соответствии со статьей 34 «Положения прохождения военной службы» Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

 п. 4.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, (в связи с невыполнением им условий контракта или как не выдержавший испытание), и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.
п.19. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, а также заключивший контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву (в том числе обучающийся в военно — учебном заведении), не может быть досрочно уволен с военной службы до истечения установленного для него срока военной службы по призыву. При исчислении срока военной службы данного военнослужащего суммарно учитываются срок военной службы по призыву и срок военной службы по контракту в порядке, определяемом Федеральным законом и настоящим Положением.

Полагаю, что дослуживать срочную службу придется (обратите внимание на подчеркнутое).

Срок службы по контракту засчитается в срок службы по призыву из расчета два дня по контракту за один день по призыву.