Придется ли выплачивать кредит в случае принятия наследства, ведь долг погашается в течение 3х лет, или в случае смерти какие то другие условия?

Супруга умерла 4 года назад, перед смертью взяла кредит, в течение этого времени не оформляли наследство. Сейчас решили оформить. Придется ли выплачивать кредит в случае принятия наследства, ведь долг погашается в течение 3х лет, или в случае смерти какие то другие условия?

, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

ведь долг погашается в течение 3х лет

 Таких положений в законодательстве нет.

Срок исковой давности по требованиям кредиторов к наследникам о выплате задолженности равен 3 годам, исчисляется по каждому предусмотренному договором ежемесячному платежу отдельно и начинает течь с даты, которая предусмотрена для каждого такого платежа.

Если умершая перед смертью оформила кредит и это было 4 года назад, то срок исковой давности истек по платежам, дата внесения которых наступила 3 года назад и ранее.

При этом, сроки исковой давности применяются не автоматически, а по заявлению стороны об этом в ходе рассмотрения исковых требований кредиторов.

С уважением