Соглашение об уплате элементов, порядок уплаты

, Евгений, г. Москва
Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Евгений! Соглашение об уплате алиментов составляется и заверяется нотариально. Условия такого соглашения, в том числе и порядок уплаты алиментов, обговариваются сторонами в индивидуальном порядке.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если родители ребенка достигли мирного соглашения об оплате алиментов на его содержание, они могут заключить Соглашение об оплате алиментов, которое имеет силу судебного решения, и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

В нем должны быть прописаны следующие условия: в чью пользу и на чье имя оплачиваются алименты, период их оплаты (т.е. до какого времени оплачиваются алименты — по закону алименты взыскиваются на содержание ребенка до достижения им возраста 18 лет), размер взыскиваемых алиментов (может быть определен в долях к заработку должника или в твердой денежной сумме), порядок, способ и сроки уплаты алиментов, ответственность за просрочку их оплаты (которая не может быть ниже установленной законом, а именно ст. 115 СК РФ, согласно которой пени за просрочку оплаты алиментов составляют 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки), порядок индексации алиментов, если они взыскиваются в твердой денежной сумме.