Как правильно поступить с этой проблемой?

Сам один единственный плательщик в трёх комнатной квартире. Матери нету с 2015 года, мой брат живёт в другой квартире. У меня с ним на двоих доля собственности, в этой квартире он не прописан и не живёт. Как правильно разобраться, нужен перерасчёт, чтобы с меня брали меньше за кап.ремонт? Плательщик Горин И А. Как правильно поступить с этой проблемой?

  • IMG_20220409_114440
    .jpg
, Игорь, г. Вихоревка

Здравствуйте, Игорь.

Законом предусмотрено:

Ст. 154 ЖК РФ
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;...

То есть брат должен оплачивать не только 1/2 капремонта, но и за содержание. Напишите ему требование участвовать в оплате обязательных платежей.

Игорь
Клиент, г. Вихоревка
В квитанции должен один человек, который платит. Матери нету с 2015 года. Брат не живёт и не прописан. Мне одному приходится платить.

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа (п. 27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»).