Здравствуйте, у нас в снт поставили балку по ограничению по высоте для запрета въезда на территорию

Здравствуйте, у нас в снт поставили балку по ограничению по высоте для запрета въезда на территорию грузового транспорта, я являюсь членом снт и езжу на высокой машине ( грузовик средней тонажности и не могу проехать , я просил у них пульт от балки не дают и что бы заехать , нужно звонить и ждать , что делать .

, Алексей, г. Москва
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Алексей.

Здравствуйте, Алексей. Данные отношения регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В статье 11 данного Закона, указаны права и обязанности члена товарищества. Если Вы соблюдаете все обязанности и не нарушаете чьих-либо прав, то Вы имеете полное право беспрепятственно проезжать к своему участку.

Для начала, я рекомендую Вам обсудить данную проблему с другими членами товарищества, возможно, данная проблема присутствует и у других членов товарищества и если так, то Вы можете подать коллективное заявление председателю.

После, Вы единолично либо совместно с другими членами товарищества, можете переговорить с председателем СНТ, что бы урегулировать данный вопрос мирно. Попросить его разрешить Вам сделать дубликат пульта, либо что бы сотрудники которые поднимают шлагбаум, двигались по оперативней и так далее.

Так же, Вы можете обсудить данную проблему с правлением товарищества и ревизионной комиссией. Согласно п. 3, ст. 16 ФЗ № 217 (Органы товарищества и ревизионная комиссия), в товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества).

Ревизионная комиссия — это контролирующий орган СНТ, обязанности которого установлены в п. 3 ст. 25 Закона о садоводах. Правление и ревизионная комиссия имеют вес в СНТ и могут помочь решить этот вопрос мирным путем.

Если это всё не поможет, то Вы можете поднять этот вопрос на общем собрании товарищества. Согласно п. 1, ст. 16 этого же Закона, высшим органом товарищества, является общее собрание членов товарищества.

Согласно ст. 17 Закона, к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
1) изменение устава товарищества;
2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;
3) определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

7) прием граждан в члены товарищества, исключение граждан из числа членов товарищества, определение порядка рассмотрения заявлений граждан о приеме в члены товарищества;

8) принятие решения об открытии или о закрытии банковских счетов товарищества;

11) утверждение отчетов ревизионной комиссии (ревизора);

16) рассмотрение жалоб членов товарищества на решения и действия (бездействие) членов правления, председателя, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества.

Я думаю, если Вы вникнете и почитаете данный Федеральный закон, Вы много чего интересного для себя найдете.

Желаю Вам удачи!