Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации необходимо предпринять?

Добрый вечер.

Ситуация моего обращения следующая:

Я работала в студии танцев без трудового договора 2 года и 8 месяцев. После увольнения по собственному желанию так у студии финансовые проблемы мы договорились о графике выплат. К сожалению, 10 числа не поступила выплата, до этого были задержки заработной платы на срок более месяца. На мое имя и мои данные была зарегистрирована база данных клиентов (yclients), с целью напомнить о не выполненной оплате , я поменяла пароль в базе с условием о полной выплате зарплаты, и после выплаты передачи прав на базу на руководителя. Каким-то способом они без моего согласия, взломали базу и перевели доступ и права собственности на себя, удалив мои права.

Теперь руководитель заблокировал меня и сказал, что выплачивать мою заработную плату не собирается.

Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации необходимо предпринять ?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

К сожалению, никаких универсальных «рецептов» в подобных ситуациях не существует. Перспективы Вашего судебного спора с работодателем в большой степени могут зависеть от того, какие доказательства у Вас имеются — о периоде работы у данного работодателя, о сумме заработка, о сумме задолженности перед Вами и т.п.

Строить правовую позицию на предположениях — дело неблагодарное. Такие споры — одни из самых сложных, особенно потому, что многие суды считают, что бремя доказывания лежит на работнике.

Стоит отметить, однако, что есть практика на уровне ВС РФ, которая может Вам помочь.

Например, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2021 N 18-КГ21-100-К4 указано:

по смыслу пунктов 9, 11 Рекомендации МОТ о трудовом правоотношении, части четвертой статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае представления работником фактов, подтверждающих выполнение им работы и выплату ему вознаграждения, наличие трудового правоотношения презюмируется независимо от того, на основании какого гражданско-правового договора оно возникло. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель, возложение же в данном случае судами первой и апелляционной инстанций на истца бремени доказывания того обстоятельства, что между Н. и ООО «Соурс Груп» имели место трудовые отношения, неправомерно.

Но в то же время, обращаю Ваше внимание, что в указанном деле у работника был на руках хотя бы договор оказания услуг, у Вас же и этого нет.

В то же время, Вы можете  использовать, например Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 597-О-О, в котором, в частности, указано, что по смыслу статей 11, 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положением части второй статьи 67 названного Кодекса, согласно которому трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, отсутствие в штатном расписании должности само по себе не исключает возможности признания в каждом конкретном случае отношений между работником, заключившим договор и исполняющим трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовыми — при наличии в этих отношениях признаков трудового договора.

Обращаться в прокуратуру или государственную инспекцию труда не имеет смысла, исходя из моего опыта, потому что они в лучшем случае запросят у работодателя сведения о вашей работе и получат отрицательный ответ, затем на основании этого пошлют Вас в суд, в худшем случае Вас сразу пошлют в суд, так как имеется трудовой спор (ст. ст. 382, 391 ТК РФ).

В общем примерный план может быть таким:

  1. собрать доказательства
  2. показать их юристу, специализирующемуся на трудовых спорах, который оценит перспективы дела
  3. подготовить исковое заявление (лучше, если это сделает специалист) (о форме, содержании, порядке подачи см. ст.ст. 131,132 и др. ГПК РФ)
  4. направить копию иска с приложениями ответчику-работодателю
  5. подать иск в суд

Иногда в подобных ситуациях я рекомендую работникам припугнуть работодателя обращением не в прокуратуру и государственную инспекцию труда, а в налоговую инспекцию с доносом по фактам черной зарплаты, неоформления работников и т.д. Не скажу, что налоговая может кинуться разбираться с неплательщиком НДФЛ и страховых взносов, но вероятность такая есть, да и обращаться может не понадобится, если работодатель решит, что проще с Вами расплатиться за работу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

работала в студии танцев без трудового договора 2 года и 8 месяцев. После увольнения по собственному желанию

Если Вы работали без надлежащего оформления согласно закону, т.е. приема на работу приказом, заключения трудового договора, внесения записи в трудовую книжку, то о каком таком увольнении по собственному желанию может идти речь в рамках закона.

Вы работали — неофициально, и состояли в так называемых фактических трудовых правоотношениях со своим фактическим работодателем.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, то Вы сможете в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого Вы лично выполняли   трудовую  функцию за плату, подчинялись   правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.
Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.
Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.
К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

В случае если доказательств предоставлено не будет, либо их будет недостаточно, суд может отказать в удовлетворении его требований.

Примеры решений судов можете посмотреть по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/aU8T4YyMxqZu/

sudact.ru/regular/doc/IIOMkuwsGa6x/

 Также отдельно отметить то. что фактически работодатель может понести ответственность предусмотренную действующим законодательством РФ. в случае Вашего обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру.
В общем ответственность может наступить по следующим статьям законодательства РФ:
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e7e1bb27df7bb0895fe45b3c697d67a88f7346bf/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

Теперь руководитель заблокировал меня и сказал, что выплачивать мою заработную плату не собирается. Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации необходимо предпринять ?

Пишите ему заявление, в котором указываете требования о полном погашении перед Вами задолженности по оплате, указываете на приведенные мной выше в первом ответе положения законодательства, а также ответственность которую он может понести, в случае если откажется удовлетворить Ваше заявление, т.е. Вы обратитесь в трудовую инспекцию и в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Во вложении к ответу  бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, а также если потребуется подготовка документа, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/