Меня не пропустили навестить ребёнка 13 лет находящегося в хирургическом отделении, после операции из-за того, что со мной был мой второй ребёнок 2-х лет

Здравствуйте. Меня не пропустили навестить ребёнка 13 лет находящегося в хирургическом отделении , после операции из-за того , что со мной был мой второй ребёнок 2-х лет. Второго ребёнка оставить не на кого т.к муж в отъезде и в городе больше нет родственников. Ситуацию объяснила охране и мне был дан ответ: «оставляйте в холе и идите , не наши проблемы, что вам не с кем оставить.Несрвершеннолетьним посещать отделение запрещено».Законно ли это ? Пропуск от врача на посещение отделения у меня есть .

, Анна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст. 79 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. Медицинская организация обязана:
15) предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, в соответствии с общими требованиями, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с пунктом 19.1 части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона;

В силу ст.14 ФЗ 323

2. К полномочиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, относятся:
19.1) утверждение общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

Общие требования утверждены Приказом Минздрава России от 19.08.2020 N 869н «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях»

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202009100020

6. Посещение пациента осуществляется с разрешения руководителя структурного подразделения медицинской организации, в которой пациенту оказывается медицинская помощь в стационарных условиях, дежурного врача или ответственного лица

В общих требованиях не содержится ограничений посещения пациента по количеству человек и детьми, за исключением

8. При посещении пациента в палате реанимации и интенсивной терапии допускается одновременное
нахождение в указанной палате не более двух посетителей одного пациента.

Однако, медицинские учреждения разрабатывают свои внутренние локальные документы, с учетом вышеперечисленных нормативных актов, Правила внутреннего распорядка, в которые входят и Правила посещения пациентов в том числе. Во многих медицинских организациях есть такое ограничение по посещению пациента детьми до 14 лет

Для примера,

https://52gkb.ru/patsientam/pravila-vnutrennego-rasporyadka

В помещениях учреждения не разрешается: посещение пациентов с детьми до 14 лет

либо https://oncocentre.ru/patient/rules/

2.18.  Дети в возрасте до 14 лет в сопровождении одного из взрослых родственников допускаются к посещению только с разрешения заведующего соответствующим структурным подразделением.
Без сопровождения и без разрешения заведующего соответствующим структурным подразделением дети в возрасте до 14 лет к посещению пациента не допускаются.
Ситуацию объяснила охране и мне был дан ответ: «оставляйте в холе и идите, не наши проблемы, что вам не с кем оставить.Несрвершеннолетьним посещать отделение запрещено».Законно ли это? Пропуск от врача на посещение отделения у меня есть .

В связи со сложившейся ситуацией, Вам нужно ознакомиться с Правилами посещения в медицинском учреждении, где находится Ваш ребенок. Если действительно, ограничения имеются, обратиться к к врачу отделения, который Вам выписывал разрешение на посещение, объяснить всю ситуацию, и взять разрешение также на ребенка. Если врач откажет, то обратитесь к главрачу.

Охрана такие вопросы решать не уполномочена, более того. обязана разъяснить, на каком законном основании как они считают, они ограничивают Вам пропуск для посещения.

Добавлю свой ответ репликой к ответу юриста Агибалова. Не нужно читать «между строк», мною приведены положения, для примера. Что во многих медицинских организациях такие ограничения есть. И не исключено, что и в этом учреждении такие ограничения имеются. Я нигде не утверждаю, что ребенок идет один без сопровождения взрослого. Я умею читать и вижу что пишет клиент. Не надо из контекста «вырывать кусок».

Вот именно, что охрана такие вопросы решать не уполномочена. Им все равно, о чем говорится в федеральном законе или где-то еще, и знать эти законы не обязаны. В медицинском учреждении есть свой внутренний распорядок, он утвержден, они следуют только ему и обязаны выполнять свои трудовые обязанности, что они и делают. Если возникла такая ситуация, то вопрос нужно решать с главврачом, руководством медучреждения, а не с охраной.

Четвертое, никакого разрешения не выдается и не требуется от главврача

При этом пропуск как раз таки оформляется на основании разрешения врача, главрача или руководителя учреждения. Если врач не может решить этот  вопрос, вопрос решается с руководством выше. О чем сказано в Приказе Минздрава России от 19.08.2020 N 869н «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях»

6. Посещение пациента осуществляется с разрешения руководителя структурного подразделения медицинской организации, в которой пациенту оказывается медицинская помощь в стационарных условиях, дежурного врача или ответственного лица

При этом, в заключении юрист указывает на алгоритм действий, аналогичный моему ответу

Следует подать заявление по образцу, который я приложил выше к своему ответу,  руководитель медицинской организации обязан отдать распоряжение о Вашем пропуске с ребенком, всё.

Поэтому, к чему тут разбор моего ответа на пол страницы не понятно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Ситуацию объяснила охране и мне был дан ответ: «оставляйте в холе и идите, не наши проблемы, что вам не с кем оставить.Несрвершеннолетьним посещать отделение запрещено».Законно ли это? Пропуск от врача на посещение отделения у меня есть .

В данном случае, Вам необходимо обратиться вновь к врачу выдавшему пропуск на посещение отделения, по вопросу урегулирования ситуации, и обеспечения Вам посещения ребенка.

В соответствии с положениями Федерального  закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья следует, что:

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста  ребенка. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b6c9464dda001440f55ac8bbd741153e357e5efe/

Соответственно это право закреплено положениями приведенной выше мной статьи федерального закона.

Также право ребенка предусмотрено статьей СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками, из которой следует, что:

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. .-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/000fe367056b40f42b1f297bafdcd874f5f7d448/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, Вам следует обратиться непосредственно к руководителю медицинской организации, потребовать допуска к посещению ребенка Вас и другого Вашего ребенка, с соблюдением санитарных мер.

Такого рода ограничения возможны, но только в случае карантина, установленного согласно положениям Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/

Охрана такие вопросы решать не уполномочена, более того. обязана разъяснить, на каком законном основании как они считают, они ограничивают Вам пропуск для посещения.

Если карантин не был установлен, соответственно обязаны обеспечить посещение Вам и Вашему ребенку согласно правам предусмотренным приведенными выше мной положениями закона.

Если имеется приказ, т.е. внутренний локальный акт  содержащий запрет на посещение с несовершеннолетними детьми, без законных на то оснований, таких как карантин, режим повышенной готовности, то данный внутренний локальный акт не подлежит применению, так как противоречит закону.

Во вложении к ответу образец заявления.

Общие требования утверждены Приказом Минздрава России от 19.08.2020 N 869н «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях»
Без сопровождения и без разрешения заведующего соответствующим структурным подразделением дети в возрасте до 14 лет к посещению пациента не допускаются.
В связи со сложившейся ситуацией, Вам нужно ознакомиться с Правилами посещения в медицинском учреждении, где находится Ваш ребенок. Если действительно, ограничения имеются, обратиться к к врачу отделения, который Вам выписывал разрешение на посещение, объяснить всю ситуацию, и взять разрешение также на ребенка. Если врач откажет, то обратитесь к главрачу.
Николаева Ольга

Анна, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Первое, вот этого:

Без сопровождения и без разрешения заведующего соответствующим структурным подразделением дети в возрасте до 14 лет к посещению пациента не допускаются.

В федеральном законодательстве нет, более того, речь не идет о посещении без сопровождения взрослого, в вопросе Вами же ясно указано на то, что Вы были вместе с ребенком, т.е. и это к вопросу не имеет никакого отношения, к чему это приведено, да еще с другого стороннего сайта вот здесь-https://oncocentre.ru/patient/rules/#:~:text=Без%20сопровождения%20и%20без%20разрешения, анестезиологии-реанимации%20интенсивной%20терапии%20для%20детей

где размещено Положение, которому не давалась правовая оценка, непонятно.

Второе, не Вам нужно ознакомиться с Правилами посещения в медицинском учреждении, где находится  ребенок,  а медицинская организация обязана довести до сведения эти правила, т.е. в ответе приводится  Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2020 г. № 869н, но при этом разъясняется совершенно ему обратное, а данный приказ указывает на следующее:

11. Медицинская организация размещает информацию о правилах организации посещения пациента...-https://docs.cntd.ru/document/565692701

Т.е. если этого не размещено в доступном месте, это уже нарушение со стороын медицинской организации.

Третье, необходимо обратиться к руководителю медицинской организации, зачем обращаться вновь к врачу который уже выписал пропуск, на ребенка пропуска не оформляется он несовершеннолетний, в силу закона посещение несовершеннолетними допускается в сопровождении взрослых. соответственно достаточно пропуска на родителя, что уже имеется, и врач не отказывал, откуда это берется непонятно, когда в вопросе все ясно, четко указано Вами.

Четвертое, никакого разрешения не выдается и не требуется от главврача, также непонятно на чем основано это, когда федеральное законодательство не предусматривает оформление какого то отдельного  разрешения на посещение, если установлен пропускной режим оформляется пропуск, в силу законодательства по нему обеспечивается посещение, никакого разрешения непонятно откуда взявшегося главврач не оформляет, и оно вообще не предусмотрено законом.

Следует подать заявление по образцу, который я приложил выше к своему ответу,  руководитель медицинской организации обязан отдать распоряжение о Вашем пропуске с ребенком, всё.

Анна, в продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства РФ применимыми к вопросу, и разъяснениями специалистов в сфере медицинского права,  не учитывать текст скопированный с других сторонних ресурсов, так как данная информация не проверена и более того не является консультацией специалиста, при желании вы сами могли найти все в интернете и прочитать при чем совершенно бесплатно, но Вам потребовалась помощь специалиста в сфере медицинского права я Вам свои разъяснения  уже привел выше.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/