Чем я могу пригрозить им, что они не выполняют свои обязанности?

Здравствуйте. У меня есть карта куда ходит пенсия по потере кормильца, по наследству мне достались долги. Я приносила справки почти каждый месяц, что они не могут с неё списывать. Но они все равно открывают и закрывают дела и снова и снова накладывают аресты. Должны ли приставы сами проверять с каких счетов можно списывать а с каких нет? И как им это объяснить, что это их работа и я не обязана каждый месяц носить им выписку с карты?Чем я могу пригрозить им, что они не выполняют свои обязанности?

, Влада, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Влада!

Приставом вынесено постановление об аресте денежных средств на «карточном» счете, и обращении взыскания на эти денежные средства, — в полном сответствии с законом. Пристав тут ничего не нарушает.

Чтобы должник каждый раз не бегал к приставу с подобными вопросами, с июня 2020 года, в действующее исполнительное законодательство, были внесены изменения. С этого времени, ответственными за правильность удержаний со счетов должников, по постановлениям приставом, — стали сами банки (кредитные учреждения).

Так что, Вам в банк и нужно обращаться, в том числе и с предоставлением в банк, расчетных документов,  с указанием в них — соответствующих кодов видов доходов.