В 2021г я купил и в том же году продал дом за одну и ту же сумму 2000000 руб должен ли я уплатить налог или же нет так как выгоду я не приобрел

в 2021г я купил и в том же году продал дом за одну и ту же сумму 2000000 руб должен ли я уплатить налог или же нет так как выгоду я не приобрел

, расул, г. Махачкала
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Расул.

Доход от продажи дома облагается налогом, но Вы вправе заявить о налоговом вычете и уменьшить доход на расходы, связанные с покупкой этого дома на основании ст. 220 НК РФ. В таком случае налог платить не должны. Для этого нужно подать налоговую декларацию.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если срок владения объектом не превышает три года вы должны заплатить — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. (для иностранцев ставка составляет 30%).

Также у вас есть право на вычеты. Помимо уменьшения налогооблагаемой базы на 1 млн руб., можно использовать вычет в размере стоимости этого имущества,

Таким образом, вы должны подать декларацию с доходом и расходом и платить ничего не будете.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам