Можно ли этот товар продавать?

Я заказал у производителя товар и решил продавать его в другом месте, этот товар запантетован. Можно ли этот товар продавать?

, Клиент, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В целом, скорее всего можете, так как согласно пункту 6 статьи 1359 ГК РФ, не являются нарушением исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец ввоз на территорию Российской Федерации, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец, если этот продукт или это изделие ранее были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации патентообладателем или иным лицом с разрешения патентообладателя.

Разумеется у вас должны быть на руках все документы, которые подтверждают что вы его приобрели у правообладателя, или лица уполномоченного им и это не подделка.

Но нужно быть осторожным с использованием такого товара (или устройства) совместно с другими устройствами, если оно может выдать требуемый технический результат, только при его использовании предназначенным для этого способом, охраняемым тем же патентом.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Клиент!

если речь именно о патенте то в соответствии со ст. 1359 ГК РФ

ввоз на территорию Российской Федерации, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец, если этот продукт или это изделие ранее были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации патентообладателем или иным лицом с разрешения патентообладателя либо без его разрешения, но при условии, что такое введение в гражданский оборот было осуществлено правомерно в случаях, установленных настоящим Кодексом.

Соответственно если вы приобрели законно товары то можете их перепродавать

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.