Каким числом уволить при сокращении

Сокращают штат в декабре 2012. на январь 2013 ставка выведена из штатного расписания. Каким числом должны сократить если пятидневная рабочая неделя и последний рабочии перенесенный (с 31 декабря) день - 29 декабря.

, Наталья, г. Екатеринбург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Таким образом, днем увольнения будет день по истечении двух месяцев со дня предупреждения работника. Например, предупредили 17.12.2012 г., с 18.12.2012 г. начинает течь срок предупреждения, днем увольнения будет 18.02.2013 г.