Пенсионный фод повторно списал фиксированый взнос

Здравствуйте!

Месяц назад оплатил все фиксированные взносы в пенсионный фонд и сдал отчётность через Контур.

Сегодня смотрю банковскую выписку, а там сняли такую же сумму. Как такое может быть? Что делать при списании страховых взносов? В банке "просто исполнили поручение"

, Марк, г. Москва
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

   А на каком основании банк повторно списал вам сумму платежей в ПФ? Возможно  банка ошибся — тогда обратитесь в банк. Если нет  -  обратиться с заявлением в ПФ о возврате повторно списанных денежных сумм. Не поможет — тогда в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вы вправе обратиться в ПФР о возврате или зачете излишне уплаченных сумм

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.12.2009 N 979н
«Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении зачета или возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов» установлена форма заявления.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Денежные средства из бюджета просто так не возвращаются, только на основании судебного решения по поводу возмещения причиненного государством ущерба. Обратитесь в ПФР с заявлением, как указали юристы и вам пойдет в зачет за следующий месяц данное отчисление.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Марк.

Вероятнее всего произошла ошибка в списании. Для того, что бы возвратить ошибочно перечисленные суммы страховых взносов, Вам необходимо обратиться в ПФР по месту регистрации с просьбой уточнить ошибочное списание суммы страховых взносов.

Поскольку Пенсионный Фонд РФ является главным администратором доходов бюджета Пенсионного фонда, и имеет право принимать решение о возврате излишне уплаченных платежей, то в случае обнаружения такой переплаты, ПФР представляет заявку в орган Федерального казначейства на возврат поступлений средств в бюджет. Федеральное казначейство отражает указанные поступления на лицевом счете ПФР.

Возврат должен быть осуществлен в срок, не превышающий три рабочих дня со дня их представления в орган Федерального казначейства.

Таким образом, для того что бы возвратить суммы пенсионных взносов, излишне списанные, необходимо сначала обратиться в Пенсионный фонд.

В случае отказа в возврате средств, Вы можете его обжаловать в вышестоящей органе контроля за уплатой страховых взносов (вышестоящему должностному лицу ПФР) или в суд.

С Уважением.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

         Добрый вечер Марк-трудно судить что произошло в данном случае возможно платеж по системе контур не прошел возможно что-то иное.Вам желательно сделать акт сверки по расчетам с ПФ РФ тогда станет ясно в чем проблема. Если произошло 2 раза  списание суммы платежа и по контуру и через банк то у вас есть право-на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов вот что пишут по такому случаю сотрудники пф рф -

Решение о зачете в счет предстоящих платежей производится в течение десяти дней со дня получения заявления плательщика или со дня подписания акта совместной сверки. Зачет переплаты в счет погашения задолженности по пеням или штрафам контролирующие органы осуществляют самостоятельно.

Возвращается сумма излишне уплаченных страховых взносов в течение одного месяца. Возврат переплаты плательщику при наличии у него задолженности по пеням и штрафам производится только после зачета суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет погашения такой задолженности.

Для зачета или возврата суммы излишне уплаченных страховых взносов существует срок давности – заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной в заявлении суммы.

В случае если возврат осуществлен с нарушением срока, на сумму излишне уплаченных страховых взносов, которая не возвращена плательщику в установленный срок, будут начисляться проценты.

Заявление о возврате излишне взысканных страховых взносов (пеней и штрафов по ним) может быть подано плательщиком в течение одного месяца со дня, когда плательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него страховых взносов, или со дня вступления в силу решения суда.http://www.pfrf.ru/samozaniatoe_poryadoc/