Возможно ли прекратить производство в связи с истечением трех лет с момента сделки?

Наше предприятие "Поставщик" 08.11.2018г. поставило товар "Покупателю", однако Покупатель не подписал отгрузочные документы. Отгрузка была произведена, запись в книге продаж Поставщик сделал, заплатил НДС и налог на прибыль с этой сделке. 06.03.2021г. Покупатель признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. В июле 2021г. арбитражный управляющий Покупателя направил в адрес Поставщика претензию на возврат средств из-за непоставки товара, Поставщик ее не получил. 14.03.2022 арбитражный управляющий Покупателя подает исковое заявление в Арбитраж на Поставщика, 22.03.2022 Арбитражный суд принимает исковое заявление и возбуждает производство по делу, рассмотрение дела в порядке упрощенного производства.

Вопрос: можно ли ходатайствовать Поставщику от нарушении исковой давности Покупателем, так же предоставить декларацию по НДС с книгой продаж, выпиской из книги продаж, где фигурирует эта сделка? Возможно ли прекратить производство в связи с истечением трех лет с момента сделки?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Считаю, что Вам следует, во-первых, заявить о пропуске истцом срока исковой давности (покупателю должно было стать известным о том, что товар якобы не поставлен, на следующий день по истечении того срока, когда он должен был быть поставлен по условиям договора поставки, но он заявил требования в течение 3 лет по истечении этого срока, соответственно, срок исковой давности пропущен), и, во-вторых, представить суду имеющиеся доказательства того, что товар всё же был поставлен (те доказательства, о которых Вы указали).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно подать в суд возражения на иск. Подать их нужно в сроки, указанные в определении об упрощенном производстве. В банкротстве действуют особые сроки давности: 3 года до даты принятия в суд заявления о банкротстве, видимо Ваша сделка входит в установленный законом срок именно поэтому ее стал оспаривать управляющий. Вам нужно доказать реальность сделки.

Могу написать Вам возражения. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения