Почему страховая компания не оплатила НДФЛсо страховой премии?
Добрый день,подскажите пж, в 2021г была выплачена страховая премия из страховой компании за ДТП. в 2022г пришло письмо из страховой об обязанности заплатить НДФЛ. Правомерно ли это. Почему страховая компания не оплатила НДФЛсо страховой премии?
, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если выплата была по ОСАГО (то есть по договору обязательного страхования), налог не нужно платить
Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования
1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:
1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;