8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите какие действия мне следует предпринять, что делать не понимаю?

Здравствуйте. Подготавливаю документы для вступления в наследство, переданы справки БТИ о праве собственности и договоры купли-продажи, нотариус сказал что квартира не стоит на кадастровом учёте (видит разнобой в выписках из БТИ и ЕГРН). Взял выписку ЕГРН, квартира числится под одним кадастровым номером хотя она приобреталась как коммуналка и по справкам БТИ, договорам купли-продажи поделена на две комнаты (два объекта). Так же, в выписке ЕГРН неправильно указана площадь квартиры, нет данных о собственнике. Квартира приобреталась до 1998 года и никаких сделок с ней не производилось. Суть проблемы заключается в том, что эту квартиру разделяла и была убрана не несущая перегородка которая отмечена в старом техплане квартиры. Для постановки квартиры (комнат) на кадастровый учёт необходимо делать технический план, как я понял, но есть проблема с отсутствующей перегородкой. Вернуть перегородку не представляется возможным по причине отсутствия плана квартиры и где она проходила не известно. Может ли это помешать постановке квартиры на кадастровый учёт и стать причиной отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство? Подскажите какие действия мне следует предпринять, что делать не понимаю? Спасибо.

Показать полностью
, Евгений, г. Челябинск
Владимир Симчишин
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Евгений!

Для подобной консультации необходимо изучать и анализировать имеющиеся документы, с Ваших слов мало что понятно, Вы приблизительно обрисовали ситуацию из которой я понял, что на кадастровом учете стоит не квартира, а две комнаты, но правоустанавливающие документы есть только на квартиру.

По поводу перегородки и отсутствия технического паспорта квартиры поясняю следующее — Вам необходимо обратиться в БТИ и заказать новый технический паспорт квартиры на основании архивных сведений, тогда Вы поймете где была перегородка.

По поводу получения наследство на квартиру, исходя из тех сведений которые Вы изложили и исходя из того как я это понял, поясняю следующее — Вам необходимо получать наследство на две комнаты, если этими комнатами владел умерший наследодатель, пусть нотариус затребует документы о том как квартира превратилась в две комнаты и все станет понятным. После того как Вы стане собственником двух комнат, Вам необходимо будет, скорее всего, через суд объединять эти комнаты в квартиру.

Если нужна более подробная консультация с обзором документов напишите мне в чат, договоримся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.04.2022