С частного дома сбежала собака.Ее отловили и сейчас требуют деньги за отлов.Законно ли это?

, Александра, г. Москва
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Из статьи ГК РФ Статья 137. Животные следует:
 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Поэтому Вы имеете право требовать возврата Вашей собаки, т.к. Вам принадлежат все права на неё.Сообщите об этом в эту организацию, сославшись на вышеуказанную статью. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на действия организации. Также возможно необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о истребовании своего имущества ( собаки) из чужого незаконного владения.

Если ответ Вам помог, можете поставить плюс. За минимальную сумму в чате дополнительная консультация. Удачи!

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Отлову подлежат безнадзорные животные, независимо от породы и назначения (в том числе и имеющие ошейник с номерным знаком), находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица. В соответствии со ст. 232 ГК РФ: в случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими. Поэтому да, законно.