Можно ли оформить попечительство над братом, если в собственности только часть квартиры и нет работы, но есть стипендия и пенсия по потере кормильца?

, Мариша Ольшанская, г. Иркутск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Мариша.

Вопрос решает опека

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

С уважением