Вопрос мой такой - должен ли я платить 13-ти процентные налог?

Здравствуйте! В конце июня 2021г. я продал 1-комнатную квартиру за 1 млн. 600 т. р., которую приобрёл в начале 2018г. и практически сразу купил 1-комнатную квартиру за 1млн. 570 т. р. Вопрос мой такой - должен ли я платить 13-ти процентные налог?

, Константин, г. Москва

Здравствуйте!

Если на момент продажи 1-комнатной квартиры у вас не было другого жилья, налог платить не надо, так как для единственного жилья применяется 3-летний срок. Декларация тоже не нужна.

Покупка новой квартиры уже после продажи старой квартиры ни на что не влияет.