Что делать если, я перевёл деньги на карту человеку на сохранение а он не хочет их отдавать?

, Женя, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Женя добрый день!
Нужно обращаться в суд за взысканием неосновательного обогащения, готовить в суд исковое заявление.

Если Вам потребуется помощь по вопросу подготовки претензии или иска, Вы можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов в рамках платной услуги.

Пишите, буду рад помочь!

С уважением, Иван

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если Вы перевели денежные средства на карту и между Вами не было заключено никаких договоров, то предполагается, что у получателя средств не имеется правовых оснований для удержания Ваших денег, так как Вы можете настаивать на том, что перевод просто был ошибочным.

Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Соответственно, если Вам отказывают в возврате денег в добровольном порядке Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением для взыскания средств как суммы неосновательного обогащения.