Скажите если мама с дочерью инвалидом живут на квартире у другой дочери и ммама имеет кредит то после ее смерти дети должны платить кредит

скажите если мама с дочерью инвалидом живут на квартире у другой дочери и ммама имеет кредит то после ее смерти дети должны платить кредит

, Мария, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если принимать наследство, тогда придется. Наследуется не только имущество, но и долговые обязательства.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого по наследству имущества. Если никакого имущества по наследству после смерти матери нет/или не принимать, то и платить по долгам не обязаны дети(наследники).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.