Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Что достанется при разделе имущества

Здравствуйте, родители в разводе, и собираются подавать на раздел имущества, какая часть достанется моей маме? Имеется коттедж находится в долевом, между родителями, так же в нем прописана я и моя сестра родная. В собственности еще 2 автомобиля (1 из них отец разбил). Отец, не законно впустил квартирантов в дом, не обсуждая с кем либо(понесет ли он какое то наказание за это или нет ?). Живем с мамой.

11 Декабря 2013, 14:13, вопрос №324716 Юлия, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Совместно нажитое имущество в браке делится поровну. За сдачу в аренду совместного имущества без согласия второго собственника незаконна, но наказание за это не предусмотрено. 

    11 Декабря 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Первушин Виктор

    Здравствуйте! Согласно Семейного  кодекса Р.Ф.
      Статья 38. Раздел общего имущества супругов
     1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество,
    стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу
    может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    Все имущество будет поделено поровну между супругами!

    Если вам и вашей сестре нет 18 лет, то вас не смогут выселить из дома, не предоставив аналогичное, но не меньше по кв.м. жилье. 

    Вы с сестрой тоже будете претендовать на часть доли в коттедже и если вы не совершеннолетние, то тот родитель который будет заботиться о вас и остается с вами, получит вместе с вами большую часть в процентном соотношении!

    Отец имеет право делать все что хочет в своем доме, так как он собственник жилья, а вам надо только через суд ограничивать его действия, предоставив доказательства его незаконных действий и после решения суда и раздела имущества, вы сможете ограничить на своей территории коттеджа его действия.

    11 Декабря 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats