Свидетельство о праве на наследство (оформлено 5 лет назад).Спасибо.и СТС наследодателя имеются, машина не на ходу

Здравствуйте! Можно ли продать легковой автомобиль, полученный по наследству, без ПТС и что для этого необходимо? Свидетельство о праве на наследство (оформлено 5 лет назад) .Спасибо.и СТС наследодателя имеются, машина не на ходу.

, Сергей, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте.

Сергей!

Продать можно, для этого нужен только договор купли-продажи. Но кому нужен автомобиль без ПТС?.. Получите ПТС на основании свидетельства о праве на наследство и продайте автомобиль.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Сергей!

Законом не запрещена оформление машины без ПТС.

Для постановки машины на государственный учет и регистрацию перехода права Вы можете представить имеющиеся документы: свидетельство о праве на наследство и СТС.

Нормативным актом, который регулирует процесс оформления прав, является Постановление Правительства от 21.12.2019 года № 1764 «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право продать автомобиль без паспорта транспортного средства, это не запрещено законодательством.

Но после продажи автомобиля его новый собственник должен будет поставить на учёт, а для постановки автомобиля на учёт в ГИБДД новому собственнику нужен будет ПТС, поэтому лучше получить дубликат перед продажей автомобиля.

Если будете продавать автомобиль без ПТС, рекомендую в договоре купли продажи указать, что паспорт автотранспортного средства утерян