Я купила квартиру, в которой задолженность за капитальный ремонт не платилась ни разу, на сегодня составляет приличную сумму

Добрый вечер. Я купила квартиру, в которой задолженность за капитальный ремонт не платилась ни разу, на сегодня составляет приличную сумму. Могу ли я привлечь продавцов за мошенничество, потому что они заверили, что долгов по квартире нет?

, Любовь Николаевна, г. Волгоград
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Любовь Николаевна, здравствуйте.

Долги по капитальному ремонту предыдущих собственников переходят к Вам в связи с покупкой квартиры.

Так, согласно ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Вопрос привлечения продавцов к уголовной ответственности довольно спорный, зависит от суммы задолженности и условий договора. Сумму задолженности, вместе с тем, Вы можете взыскать в гражданско-правовом порядке.

Вы можете обратиться ко мне в чат и прикрепить соответствующие документы для того, чтобы я смог дать Вам более подробную консультацию. Кроме того, поскольку мы с Вами территориально находимся в Волгограде, я смогу представлять Ваши интересы в суде.