С какого числа можно предоставить ему отпуск?

Сотрудник устроился работать почтальоном в деревне с 1 августа. В октябре с 11 по 21 он находился на курсах почтовых работников. А с 29 по 31 декабря он взял отпуск без сохранения заработной платы для поездки в город и приобретения себе к Новому году велосипеда. 8 января сотрудника отстранили от работы, так как он 7 января не смог вовремя остановиться и пришел на работу в состоянии алкогольного опьянения. В феврале он подал заявление о предоставлении ему отпуска. С какого числа можно предоставить ему отпуск?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Если работодатель не против, отдохнуть можно и раньше чем исполнится шесть месяцев с момента трудоустройства: если все согласны, это не нарушение.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

С уважением, Руслан Попов