Мой товар не маркируемый и не подакцизный, чужой товарный знак не использую, продаюсь успешно на других маркетплейсах более 5 месяцев

Добрый день, Маркетплейс озон отказывает в открытии категории для товара, я самозанятый, ссылается на непонятные пункты, 1. Товар подакцизный 2. Товар маркируемый 3. Я нарушаю интеллектуальные права на бренд. Пояснений по какому конкретному пункту, не даёт.

Мой товар не маркируемый и не подакцизный, чужой товарный знак не использую, продаюсь успешно на других маркетплейсах более 5 месяцев.

Подскажите, ссылаясь на какие правовые акты можно потребовать открытия категорий

, Евгений, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Не очень понятен вопрос. Проверяете не входит ли ваш товар в эти перечни, берете название перечня и пишите, что в соответствии с ним маркировке подлежат следующие товары — мой туда не входит и так далее.

Что касается товарного знака — чтобы понять используете вы его или нет, надо смотреть для начала базу зарегистрированных обозначений.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

в дополнение к ответу коллеги — могу предположить, что у них есть стандартный ответ — формулировка, а реальное основание необходимо выяснять в поддержке. Просто судя по вашему описанию вы просто не можете одновременно эти три пункта нарушать.

Возможно реальная причина — то, что вы самозанятый, т.е. имеете право применять данный режим только для продажи товаров собственного производства, а сервис считает что такие товары вы продавать в этом статусе не можете.

Евгений
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответы, с конкретной причиной так и не разобрался, сделал запрос в налоговую инспекцию на письменное разрешение о продаже конкретного товара