У таджика заканчивается 29июня временная регистрация по месту пребывания и в этот же день он получает новый патент,как ему продлить реистрацию.В этот день ему не успеть продлить регистрацию по месту пребывания,что делать.
, вопрос №4984018, Сергей, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, была на больничном с 19 декабря 2025 по 20 января 2026. с 21.01.2026 уже начался декретный отпуск. На работе составлен график отпусков и мне автоматом его поставили с 12 по 16 января (5 дней) и перевели отпускные. Отпуск наложился на больничный. Фактически я не смогла их отгулять в сложившейся ситуации. Предприятие предлагало перевести средства на карту сотрудника и удержать эту сумму из зарплаты другого сотрудника на что я не согласилась. Это незаконно. В данном случае это ошибка бухгалтерии и вины сотрудника в этом нет. Сейчас ставят мне эти 5 дней после больничного по БиР, но мне так не нужно и я согласия не давала! По закону должен идти сначала Больничный по БиР 140 дней и сразу после следовать отпуск по уходу за ребенком, без прерывания и дней отпуска, иначе отпуск по уходу за ребенком сократится и потеряется часть моего пособия. Больничный по БиР заканчивается 25 июня. Я заранее говорила табельщице в отделе, что не согласна с датой отпуска, но почему-то предприятие решает само за своих сотрудников, когда им идти в отпуск, хотя это законное право работника. В том, что я могу взять отпуск после 1,5 лет по уходу мне отказали и самовольно его поставили на 26.06-30.06.26. Звонят и оказывают давление: сказали есть 2 пути либо возвращать сумму отпускных выплаченных ранее или идти в отпуск на 5 дней перед 1,5 по уходу… Подскажите пожалуйста на какую статью ссылаться при ответе рабтодателю, что я не должна возвращать средства?! Или все же должна?!
Еще дело в том, что оформлять до 1,5 будем на мужа, до этого в отделе кадров нужно заказать справку что не выплачивалась выплата до 1,5 мне он с этой справкой на работу и ему нужно уйти в отпуск хотя бы на 1 день, но сказали на 3 и так же и мне на моей работе дублируют , что я административный должна написать на эти 3 дня или взять отпуск зачем это нужно?! И боюсь могут затянуть специально с оформлением выдачи справки переживаю , чтобы все было как нужно
, вопрос №4982977, карина, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Решение суда вступает в силу 25 июня 2026 года, имеем ли право забрать это решение в этот же день, потому что канцелярия сказала что документ будет готов только 29 июня
, вопрос №4982477, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Лишен в.у. по ст.12.27.ч2 (срок-1год 2мес) и по ст.12.27ч.3(срок 1год 6мес).Правонарушения совершены в один и тот же день.Постановления вынесены в различные сроки 28.01.2025 и 26.02.2025. Сроки суммируются?
, вопрос №4980894, Виктор, г. Апатиты
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, на работе случилась следующая ситуация. 08.06 и 09.06 была в отгулах по заявлению, согласованному с моим руководителем. В среду 10.06.2026 открыла больничный по 15.06.2026 (предупредив коллегу с самого утра) В этот же день руководитель приезжает ко мне домой, в это время я спала, открыла дверь моя мама, она ее отчитала как я понимаю и на следующий день в четверг вызвала к себе и угрожала что уволит меня по статье(!!!) плюс в день ее приезда ко мне домой, мне приходит уведомление на госуслуги о том что в клинику мне нужно явится 11.06. Этот вообще законно?
, вопрос №4979329, Татьяна, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.