Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Использование материалов в научных целях

Добрый день! Вопрос по авторским правам. Будучи сотрудником компании, я проводила интервью по заказу второй компании. Интервью было несколько, на английском языке. Расшифровку и перевод материалов я делала сама. Впоследствии эти материалы были использованы обеими компаниями для извлечения прибыли. Часть материалов была опубликована с некоторой правкой. Позже я уволилась с той работы, но оригиналы материалов интервью остались у меня. Я могу их использовать в некоммерческих целях? Могу ли я частично публиковать их, например, в исследовательской работе (т.е. также в некоммерческих целях)? Спасибо.

13 Декабря 2013, 16:43, вопрос №324683 Анна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Если это не будет полным заимствованием, а только цитированием с указанием ссылки на источник, то подобное использование правомерно.

    13 Декабря 2013, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если материалы интервью нигде не были ранее опубликованы? на что же ссылаться? достаточно ли указать происхождение интервью?

    как это может быть заимствование, если на настоящий день этот источник нигде в полном объёме не раскрывался?

    13 Декабря 2013, 17:08
  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Анна.

    Для правильного ответа на Ваш вопрос, необходимо определить, являлись ли создаваемые Вами произведения служебными произведениями.

    Для этого необходимо установить, создавались эти произведения в рабочее время, была ли таковая деятельность осуществлена по поручению работодателя и создана в пределах трудовых обязанностей. 

    Процитирую п. 39.1 Постановления 5/29:

    Для определения того, является ли созданное работником
    после 31.12.2007 по конкретному заданию работодателя произведение
    служебным, необходимо исследовать вопрос о том, входило ли это задание в
    пределы трудовых обязанностей работника. Если такое задание
    работодателя в его трудовые обязанности не входило, то созданное
    произведение не может рассматриваться как служебное — исключительное
    право на него принадлежит работнику, его использование работодателем
    возможно лишь на основании отдельного соглашения с работником и при
    условии выплаты ему вознаграждения.

    Также трудовым договором могли быть установлены особые условия в части судьбы исключительного права на служебные произведения (согласно ст. 1295 ГК РФ).

    Евгению: представляется правильным разобраться с действительным правообладателем произведения, нежели делать поспешные выводы без наличия достаточных данных.

    С уважением, Бардов Иван.

    13 Декабря 2013, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Да, Иван, давайте разберемся. Анна, ответьте, пожалуйста, на вопросы Ивана. 

    Следует ли из написаного Вами тот вывод, что вы выполняли служебное задание?

    13 Декабря 2013, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Спасибо за ответы. Это было служебное задание. Я бы хотела частично опубликовать результаты интервью в научных целях и указать, в рамках какого исследования они были проведены. Также укажу название компании и сборник, который был написан по итогам. Повторю, что интервью проводились мной лично, расшифровывались и переводились тоже мною. В сборнике приведены цитаты из интервью без всяких ссылок и с искажениями, т.к. сборник ненаучный. У меня же желаемая цель - беспристрастное научное исследование. Моё намерение оправдано?

    13 Декабря 2013, 19:58
  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Доброй ночи.

    В таком случае, если речь действительно про служебное произведение, созданное конкретно Вами, то целесообразно применять п. 1 ст. 1274 ГК РФ.

    Допускается
    без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты
    вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение
    которого используется, и источника заимствования:

    1)
    цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических,
    критических или информационных целях правомерно обнародованных
    произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая
    воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров
    печати

    В принципе, особых пояснений, полагаю, здесь не требуется.

    Отдельно отмечу, что раз автор — Вы, и использовать будете только свой результат интеллектуальной деятельности (никем не отредактированный), то авторство можно и не указывать. Сомневаюсь, что Вы сами себе будете предъявлять иск о защите личных неимущественных прав :-)
    В случае же, если Вы цитируете отредактированный текст, то автора производного текста (пусть Ваш и был в основе, и мог измениться после правок на 1-2 %) указать настоятельно рекомендуется.

    Что же касается объёма, оправданного целью цитирования, то здесь одно пожелание — не воспроизводить целиком.
    Также в качестве примера можно привести дело А56-46791/2010, которое обжаловалось вплоть до ВАС РФ, в рамках которого суд указал, что целиком воспроизводить — не есть цитирование, и разъяснил понятие информационных целей.

    С уважением, Бардов Иван.

    18 Декабря 2013, 01:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats