Использование материалов в научных целях

Добрый день! Вопрос по авторским правам. Будучи сотрудником компании, я проводила интервью по заказу второй компании. Интервью было несколько, на английском языке. Расшифровку и перевод материалов я делала сама. Впоследствии эти материалы были использованы обеими компаниями для извлечения прибыли. Часть материалов была опубликована с некоторой правкой. Позже я уволилась с той работы, но оригиналы материалов интервью остались у меня. Я могу их использовать в некоммерческих целях? Могу ли я частично публиковать их, например, в исследовательской работе (т.е. также в некоммерческих целях)? Спасибо.

, Анна, г. Пермь
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если это не будет полным заимствованием, а только цитированием с указанием ссылки на источник, то подобное использование правомерно.

Анна
Клиент, г. Пермь

а если материалы интервью нигде не были ранее опубликованы? на что же ссылаться? достаточно ли указать происхождение интервью?

как это может быть заимствование, если на настоящий день этот источник нигде в полном объёме не раскрывался?

Да, Иван, давайте разберемся. Анна, ответьте, пожалуйста, на вопросы Ивана.

Следует ли из написаного Вами тот вывод, что вы выполняли служебное задание?

Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Анна.

Для правильного ответа на Ваш вопрос, необходимо определить, являлись ли создаваемые Вами произведения служебными произведениями.

Для этого необходимо установить, создавались эти произведения в рабочее время, была ли таковая деятельность осуществлена по поручению работодателя и создана в пределах трудовых обязанностей.

Процитирую п. 39.1 Постановления 5/29:

Для определения того, является ли созданное работником
после 31.12.2007 по конкретному заданию работодателя произведение
служебным, необходимо исследовать вопрос о том, входило ли это задание в
пределы трудовых обязанностей работника. Если такое задание
работодателя в его трудовые обязанности не входило, то созданное
произведение не может рассматриваться как служебное — исключительное
право на него принадлежит работнику, его использование работодателем
возможно лишь на основании отдельного соглашения с работником и при
условии выплаты ему вознаграждения.

Также трудовым договором могли быть установлены особые условия в части судьбы исключительного права на служебные произведения (согласно ст. 1295 ГК РФ).

Евгению: представляется правильным разобраться с действительным правообладателем произведения, нежели делать поспешные выводы без наличия достаточных данных.

С уважением, Бардов Иван.

Доброй ночи.

В таком случае, если речь действительно про служебное произведение, созданное конкретно Вами, то целесообразно применять п. 1 ст. 1274 ГК РФ.

Допускается
без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты
вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение
которого используется, и источника заимствования:

1)
цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических,
критических или информационных целях правомерно обнародованных
произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая
воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров
печати

В принципе, особых пояснений, полагаю, здесь не требуется.

Отдельно отмечу, что раз автор — Вы, и использовать будете только свой результат интеллектуальной деятельности (никем не отредактированный), то авторство можно и не указывать. Сомневаюсь, что Вы сами себе будете предъявлять иск о защите личных неимущественных прав :-)
В случае же, если Вы цитируете отредактированный текст, то автора производного текста (пусть Ваш и был в основе, и мог измениться после правок на 1-2 %) указать настоятельно рекомендуется.

Что же касается объёма, оправданного целью цитирования, то здесь одно пожелание — не воспроизводить целиком.
Также в качестве примера можно привести дело А56-46791/2010, которое обжаловалось вплоть до ВАС РФ, в рамках которого суд указал, что целиком воспроизводить — не есть цитирование, и разъяснил понятие информационных целей.

С уважением, Бардов Иван.