8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование материалов в научных целях

Добрый день! Вопрос по авторским правам. Будучи сотрудником компании, я проводила интервью по заказу второй компании. Интервью было несколько, на английском языке. Расшифровку и перевод материалов я делала сама. Впоследствии эти материалы были использованы обеими компаниями для извлечения прибыли. Часть материалов была опубликована с некоторой правкой. Позже я уволилась с той работы, но оригиналы материалов интервью остались у меня. Я могу их использовать в некоммерческих целях? Могу ли я частично публиковать их, например, в исследовательской работе (т.е. также в некоммерческих целях)? Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Пермь
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Если это не будет полным заимствованием, а только цитированием с указанием ссылки на источник, то подобное использование правомерно.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Пермь

а если материалы интервью нигде не были ранее опубликованы? на что же ссылаться? достаточно ли указать происхождение интервью?

как это может быть заимствование, если на настоящий день этот источник нигде в полном объёме не раскрывался?

Да, Иван, давайте разберемся. Анна, ответьте, пожалуйста, на вопросы Ивана. 

Следует ли из написаного Вами тот вывод, что вы выполняли служебное задание?

0
0
0
0
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Анна.

Для правильного ответа на Ваш вопрос, необходимо определить, являлись ли создаваемые Вами произведения служебными произведениями.

Для этого необходимо установить, создавались эти произведения в рабочее время, была ли таковая деятельность осуществлена по поручению работодателя и создана в пределах трудовых обязанностей. 

Процитирую п. 39.1 Постановления 5/29:

Для определения того, является ли созданное работником
после 31.12.2007 по конкретному заданию работодателя произведение
служебным, необходимо исследовать вопрос о том, входило ли это задание в
пределы трудовых обязанностей работника. Если такое задание
работодателя в его трудовые обязанности не входило, то созданное
произведение не может рассматриваться как служебное — исключительное
право на него принадлежит работнику, его использование работодателем
возможно лишь на основании отдельного соглашения с работником и при
условии выплаты ему вознаграждения.

Также трудовым договором могли быть установлены особые условия в части судьбы исключительного права на служебные произведения (согласно ст. 1295 ГК РФ).

Евгению: представляется правильным разобраться с действительным правообладателем произведения, нежели делать поспешные выводы без наличия достаточных данных.

С уважением, Бардов Иван.

1
0
1
0

Доброй ночи.

В таком случае, если речь действительно про служебное произведение, созданное конкретно Вами, то целесообразно применять п. 1 ст. 1274 ГК РФ.

Допускается
без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты
вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение
которого используется, и источника заимствования:

1)
цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических,
критических или информационных целях правомерно обнародованных
произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая
воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров
печати

В принципе, особых пояснений, полагаю, здесь не требуется.

Отдельно отмечу, что раз автор — Вы, и использовать будете только свой результат интеллектуальной деятельности (никем не отредактированный), то авторство можно и не указывать. Сомневаюсь, что Вы сами себе будете предъявлять иск о защите личных неимущественных прав :-)
В случае же, если Вы цитируете отредактированный текст, то автора производного текста (пусть Ваш и был в основе, и мог измениться после правок на 1-2 %) указать настоятельно рекомендуется.

Что же касается объёма, оправданного целью цитирования, то здесь одно пожелание — не воспроизводить целиком.
Также в качестве примера можно привести дело А56-46791/2010, которое обжаловалось вплоть до ВАС РФ, в рамках которого суд указал, что целиком воспроизводить — не есть цитирование, и разъяснил понятие информационных целей.

С уважением, Бардов Иван.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.12.2013