Означает ли это априори, что истец должен был узнать об этом нарушении и срок давности начинает исчисляться конкретно с момента такой публикации?

Меня интересует вопрос относительно взысканий по поводу авторских прав. Применимы ли сроки давности по ГК для ответчика, в частности с позиции формулировки, что лицо (истец) "должно было узнать о нарушении своего права", если ответчик, опубликовал нарушающий авторское право контент в сети интернет (соц. сети, сторонние сайты)? Означает ли это априори, что истец должен был узнать об этом нарушении и срок давности начинает исчисляться конкретно с момента такой публикации?

, Алексей, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Обычно, при определении срока исковой давности, правовое значение в делах по нарушениям исключительных прав для исчисления этого срока имеет момент, когда правообладателю стало известно (должно было стать известно)о нарушении и о том, кто является нарушителем.
Сам факт и момент нарушения (когда было выложено) обычно не являются определяющими.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам