Могу ли я как сын получить дубликат(копию) свидетельства о браке своих живых родителей и требуется ли их согласие?

Могу ли я как сын получить дубликат(копию) свидетельства о браке своих живых родителей и требуется ли их согласие? Если да, то какова процедура?

Уточнение от клиента
Могу ли я получить данное свидетельство прямо на месте, и какие документы для этого требуется?
, Евгений, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния(ст.9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Вы можете получить дубликат свидетельства о заключении брака родителей в архиве ЗАГС при наличии надлежаще оформленной доверенности от имени одного из родителей, доверенность следует заверить у нотариуса. Представитель доверителя может совершать любые предусмотренные доверенностью действия, в том числе и связанные с получением где-либо официальных документов и их копий.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Иван Бакадоров
Юрист, г. Барнаул

Дубликат свидетельства может получить человек, в отношении которого и была составлена запись акта гражданского состояния (ЗАГС). Исключения: 1) Если нужно восстановить документ умершего, соответствующее заявление может подать его родственник или другое заинтересованное лицо; 2)  Имеют право запросить дубликат родители и опекуны несовершеннолетних или сотрудники органов опеки: 3) Доверенное лицо (по доверенности).