Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как разъехаться с бывшим мужем?

У меня и бывшего супруга имеется свидетельство о праве собственности на 1/2 доли в двухкомнатной квартире и1/2 доли дачи с садовым домиком.Я предлагала ему продать квартиру и дачу ,а на вырученные деньги,каждый решает свой жилищный вопрос,но бывший супруг отказывается от различных вариантов.Также я предлагала ему отдать мне дачу и выплатить компенсацию,но увы его это тоже не устраивает. У меня вопрос :Можно ли в судебном порядке решить эту проблему?Какие действия я должна предпринять? Спасибо.

13 Декабря 2013, 16:12, вопрос №324652 Любовь, г. Славянск-на-Кубани
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, вариант у Вас продать указанные доли третьим лицам, после того как Ваш бывший муж откажется купить согласно Вашего предложения (преимущественное право).

    Статья 250. Преимущественное право покупки
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены


    13 Декабря 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats