Здравствуйте Александр.
На работе отказывают в оплачиваемом ученическом отпуске мативируюя тем что это втрое высшее образование. Какой статьёй закона РФ можно подтвердить что отказ немправомерен.?
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве следует, что:
1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8765fc4bcab2fa76d72a00ba54d39f74466167b9/
Между РФ и Республикой Узбекистан, действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней, можете с ним полностью ознакомиться по ссылке:
2. Высшее образование, указанное в пункте 1 настоящей статьи, полученное в образовательных и научных организациях государств Сторон в очной форме обучения, дает его обладателям в соответствии с полученным образованием и законодательством каждого из государств Сторон право на осуществление профессиональной деятельности в каждом из государств Сторон. Совершено в городе Ургенче 30 мая 2019 года в двух экземплярах, каждый на русском и узбекском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.-https://docs.cntd.ru/document/554715909
Соответственно, образование полученное в период действия Соглашения в — очной форме, является эквивалентным российскому, а значит получение в РФ высшего образования вновь, будет являться получением второго высшего образования.
Образование полученное заочно, или в период когда Соглашения еще не было принято, не признается эквивалентным.
В Вашем случае, Вы получили заочное образование в Республике Узбекистан, соответственно получение в РФ высшего образование не считается получением второго высшего, и Вам обязаны оформить и предоставить ученический отпуск с сохранением заработка.
Можете получить его бесплатно а соответственно все льготы (оплачиваемые отпуска и.т.д.).
Босенко Яков
Речь вообще не о бесплатности получения, это никак не относится к сути заданного клиентом вопроса.
В связи с тем, что раннее Вы получили образование Узбекистана, то получать образование по программе, имеющей государственную аккредитацию государственным органом в сфере образования в РФ будете впервые
Николаева Ольга
Образование полученное в Республике Узбекистан признается в РФ, если получено очно в период действия Соглашения, т.е. если оно было получено в общем в этой стране, это не значит что оно не учитывается, это противоречит законодательству.
Александр, рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к Вашему вопросу, а также разъяснениями специалистов с фере трудового и образовательного права я Вам свои привел выше.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве
То есть если Ваш диплом был признан в РФ и прошёл определённые процедуры, то действительно будет считаться получение образования вторым, если не признавался, то Вы получаете его впервые.