8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие необходимы документы и куда обращаться для начала?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно сменить фамилию 16-летнему ребенку без согласия отца? Отец не выполняет родительские обязанности, уклоняется от выплаты алиментов, с ребенком не общаются уже 2 года. Какие необходимы документы и куда обращаться для начала?

, Елизавета, г. Москва
Алексей Проскурин
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день, Елизавета!

В соответствии со статьёй 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе изменить свою фамилию. При этом смена фамилии лицом, не достигшим совершеннолетия (то есть 18 лет), производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда.

Таким образом, можно сменить фамилию через суд, обратившись с соответсвующим заявлением.

Кроме того, если один из родителей уклоняется от выплаты алиментов, иных обязанностей родителей, куда, безусловно, можно отнести и общение с ребёнком, он может быть лишён родительских прав в соответствии со статьёй 69 Семейного кодекса РФ. Такое лишение производится также через суд. В случае, если родитель будет лишён родительских прав, то и его согласие на смену фамилии будет не нужно.

0
0
0
0
Иван Бакадоров
Иван Бакадоров
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Без согласия отца, который не лишен родительских прав, или пропал без вести, ребенок не достигший восемнадцатилетнего возраста может поменять ФИО, если он признан полностью дееспособным, в установленном законом порядке через процедуру эмансипации. Об этом сказано в ч. 3 ст. 58 «Об актах гражданского состояния». Процедура эмансипации на основании ч. 1  ст. 27 Гражданского кодекса РФ, проводится в судебном порядке, в случае без согласия родителей (родителя). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Что делать, или куда обращаться?
Муж мобилизован самого начало СВО.В отпуске ни разу не был.4й раз ранен неделю назад(осколочные).Лечение ни какого нет,сделали только снимок ранения.Осколки не достали.Все время находится на расположении.Теперь опять отправляют на штурм.Что делать,или куда обращаться?
, вопрос №4092304, Наталья, г. Донецк
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Недвижимость
Какие еще необходимы документы?
Подскажите, пожалуйста, при покупке кладовки на вторичном рынке, для регистрации в Росреестре через МФЦ, необходимо в МФЦ приходить покупателю и продавцу? Достаточно ли простого договора купли-продажи, или нужен нотариально заверенный договор? Какие еще необходимы документы?
, вопрос №4090838, Ирина, г. Москва
Таможенное право
Мы производим сыр чанах в рассоле, клиент просит на экспорт в казахстан.скажите пожалуйста- какой пакет документов необходим для экспорта из россии в казахстан
здравствуйте! мы производим сыр чанах в рассоле, клиент просит на экспорт в казахстан.скажите пожалуйста- какой пакет документов необходим для экспорта из россии в казахстан.
, вопрос №4089340, ИРИНА, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2022