Какие необходимы документы и куда обращаться для начала?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно сменить фамилию 16-летнему ребенку без согласия отца? Отец не выполняет родительские обязанности, уклоняется от выплаты алиментов, с ребенком не общаются уже 2 года. Какие необходимы документы и куда обращаться для начала?

, Елизавета, г. Москва
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день, Елизавета!

В соответствии со статьёй 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе изменить свою фамилию. При этом смена фамилии лицом, не достигшим совершеннолетия (то есть 18 лет), производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда.

Таким образом, можно сменить фамилию через суд, обратившись с соответсвующим заявлением.

Кроме того, если один из родителей уклоняется от выплаты алиментов, иных обязанностей родителей, куда, безусловно, можно отнести и общение с ребёнком, он может быть лишён родительских прав в соответствии со статьёй 69 Семейного кодекса РФ. Такое лишение производится также через суд. В случае, если родитель будет лишён родительских прав, то и его согласие на смену фамилии будет не нужно.

Иван Бакадоров
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Без согласия отца, который не лишен родительских прав, или пропал без вести, ребенок не достигший восемнадцатилетнего возраста может поменять ФИО, если он признан полностью дееспособным, в установленном законом порядке через процедуру эмансипации. Об этом сказано в ч. 3 ст. 58 «Об актах гражданского состояния». Процедура эмансипации на основании ч. 1  ст. 27 Гражданского кодекса РФ, проводится в судебном порядке, в случае без согласия родителей (родителя).