Как приобрести квартиру без риска

здравствуйте,что такое субаренда земли.если покупать квартиру у застройщика,где земля в субаренде-какие могут быть риски или никаких.спасибо!

, юля, г. Санкт-Петербург
Наталья Львова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юля!

СУБАРЕНДА
(от лат. sub — под и польск. arenda)
передача арендатором части арендованного имущества в аренду третьему
лицу, при которой арендатор становится арендодателем по отношению к
этому лицу, выступающему в роли арендатора.

В Вашем случае, гораздо важнее ознакомиться с исходно-разрешительной документацией Застройщика: у него в обязательном порядке должно быть Разрешение на строительство, проект, прошедший государственную экспертизу, а так же опубликованная в СМИ Проектная декларация. Вы имеете полное право потребовать у Застройщика любой из этих документов для ознакомления, а также его учредительные документы. Помимо прочего, Вы можете запросить заверенную копию договора субаренды земельного участка, на котором планируется осуществление строительства.

При выборе Застройщика важно выяснить его «профессиональную историю», а именно: какие объекты недвижимости он уже построил и сдал в эксплуатацию, были ли при этом соблюдены сроки строительства и т.д.

Не забывайте, что денежные средства Вы должны внести Застройщику только после регистрации в Росреестре договора участия в долевом строительстве, и только на основании зарегистрированного договора ДДУ, имея его на руках.

Удачи Вам!