Сын (14 лет) на протяжении последних пяти лет проживает с моей матерью

Здравствуйте! Мой сын и моя мать находятся у Российской границы со стороны Украины (Меловое). Сын (14 лет) на протяжении последних пяти лет проживает с моей матерью. После начала военной операции в Украине они уехали из города Северодонецк, Луганская обл., но сын забыл свой паспорт, с матерью сына связи нет, я - отец, проживаю и работаю в городе Свободный, Амурской области. Как в данной ситуации можно пересечь границу моему сыну и моей маме через КПП Меловое-Чертково?

Уточнение от клиента
Я являюсь гражданином Украины
Уточнение от клиента
у сына есть фотография его паспорта.
, Роман, г. Свободный
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Роман!

Для того, чтобы пересечь границу без документов, можно будет обратиться с заявлением о признании Вашей матери и Вашего сына беженцами в порядке, установленном Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах».

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 4 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»,

Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме:
2) в пограничный орган федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при пересечении данным лицом Государственной границы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

При этом, согласно пункту 5 статьи 4 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1,

Сведения о прибывших вместе с лицом членах его семьи, не достигших возраста восемнадцати лет, заносятся в ходатайство одного из родителей, а при отсутствии родителей в ходатайство опекуна либо в ходатайство одного из членов семьи, достигшего возраста восемнадцати лет и добровольно взявшего на себя ответственность за поведение, воспитание и содержание членов семьи, не достигших возраста восемнадцати лет.

То есть, Ваша мать в пункте пропуска через государственную границу должна обратиться с заявлением о признании её беженцем на территории РФ, а Вашего сына ей будет необходимо вписать в своё заявление, так как ему ещё не исполнилось 18 лет. Ходатайство Вашей матери и сына, поданное в пограничный орган в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, будет передано данным органом в установленном порядке в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня поступления ходатайства. Предварительное рассматрение территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел будет осуществлено в течение пяти рабочих дней со дня поступления ходатайства (п.п. 4 и 5 статьи 4 Закона).

При положительном рассмотрении, свидетельство будет являться документом, удостоверяющим личность как самого ходатайствующего о признании беженцем лица, так и вписанного туда несовершеннолетнего, так как сведения о членах семьи лица, не достигших возраста восемнадцати лет, при отсутствии родителей заносятся в свидетельство одного из членов семьи, достигшего возраста восемнадцати лет.

Также в случае крайней необходимости разрешается в виде меры вынужденного характера незаконно пересечь государственную границу России, но в этом случае лицо, совершившее данный вынужденный акт незаконного пересечения, обязано в течении суток со дня такого пересечения обратиться в пограничный орган или территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел с ходатайством в письменной форме о признании его беженцем.