Подскажите пожалуйста, у меня есть 1/3 доли в квартире папы.У нас плохие отношения и мы не живём вместе.Так

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, у меня есть 1/3 доли в квартире папы.У нас плохие отношения и мы не живём вместе.Так случилось, что на мою долю сейчас наложен арест на регистрационные данные(из-за долгов по кредитам), а папе нужно продать свою квартиру.Он мне предложил покрыть мои долги у приставов, и я ему подарю свою долю.Но пока денег нет, он составляет дарственную от моего имени и просит ее подписать.Скажите могу ли я это сделать или не стоит.Не обманет ли он меня в деньгах и с долей.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Заключать договор дарения я не советую, зачем рисковать, заключая притворную сделку.

Как вариант вы можете заключить договор купли продажи вместе с отцом, выступить продавцами, в тексте оговорить порядок оплаты в виде перевода части суммы на счет ФССП, а вы примете на себя обязанность передать объект без арестов  оговоренному договором сроку. Тем более, если наложен арест, оформить дарение и переход права собственности вы не сможете.

С уважением, Андрей Козырев