Как я понимаю, я буду проходить соучастником

Добрый вечер, произошла такая ситуация, что мы гуляли с друзьями, один из них был в неадекватном состоянии и делал всякую фигню. Уточнение: все несовершеннолетние. В итоге: мы шли рядом с Neva Towers, проходили мимо заднего входа, один из друзей решил зачем то подергать дверь, в итоге оторвал ручку от двери. Из двери сразу же выскочил сотрудник охраны, послал нас на три буквы, оттолкнул руками. Мы ушли оттуда, но за нами пошли два сотрудника охраны,чтобы поговорить. Мы остановились, завязался диалог с ними. Они сказали, что будут писать заявление в полицию за порчу имущества и приложат видеозапись с камеры наблюдения. Как я понимаю, я буду проходить соучастником. Вопрос такой: что может за это быть мне и другим соучастникам, и что будет человеку, совершившему порчу имущества?

, Иван, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Ничего, если ручка от двери не была золотой или платиновой

Ст.167 УК РФ подразумевает порчу имущества на сумму свыше 2500 для граждан, а для юр лиц — причинение значительного ущерба будет рассматриваться в соразмерности. С учетом того, что здание большое, ручек от дверей в нем более 1000. И сломанная 1 ручка не будет значительным ущербом.

И вы не соучастники, так как дергал ручку один, он и сломал.

С него юридическое лицо может взыскать ущерб, точнее с его родителей. и то в гражданском порядке.

И  в принципе могут поставить его на учет, но тут я думаю, никто никуда не заявит, так как вряд ли даже его данные взяли.