Мне нужна консультация по вопросу общения с ребёнком после развода, есть судебное решение, где установлен

Добрый вечер! Мне нужна консультация по вопросу общения с ребёнком после развода, есть судебное решение , где установлен порядок общения с ребёнком, но бывшая супруга все равно не даёт мне общаться с ребёнком без всяких оснований. Как мне быть? Ребёнку 4 года

, Эрнус, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

При описанных вами обстоятельствах, вы в праве обратиться в суд вынесший решение об утверждении порядка общения с ребенком, с заявлением о выдаче исполнительного документа для принудительного исполнения решения суда.

Такой исполнительный документ подается в Отделение службы судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Судебный пристав исполнитель будет следить за соблюдением решения суда непосредственно участвуя в общении с ребенком.(ст.109.3 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа и затем предъявить этот лист в службу судебных приставов, где принудительным исполнением решения суда займется пристав-исполнитель.

ст.109.3 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом. Таким образом, речь идет исключительно о том порядке общения, который установлен решением суда и содержится в его резолютивной части.

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель проводит беседу с обоими родителями с целью выяснения причин неисполнения решения.

Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с судебным решением в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.