Эти его приходы раз в неделю унижает меня, оскорбляетпри детях, моего сына унижает

У меня двое детей: старший сын 11 лет и дочь которой только годик. Дочь от второго брака,но мы не в браке. Была беременная, мой сожитель постоянно "гулял на лево". Я знала и молчала, не хотела рушить.Он уходил,возвращался и так 2 раза. Родила, он также гулял,а потом ушёл и сказал будем общаться по ребёнку. Появляется раз в неделю, начинает делать из меня "мать кукушку" и показывает что я всё не так делаю. Люто ненавидит моего сына. Эти его приходы раз в неделю унижает меня, оскорбляетпри детях, моего сына унижает. Маленькая тт не понимает, а старший понимает, и молчит со слезами на глазах. Как мне быть? У меня уже сердце хватало не раз. Мне 38 лет. Я боюсь оставить детей без мамы. А он мне смерти желает поскорей чтоб дочь забрать

, Вера, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Если отцовство установлено, есть смысл в судебном порядке определить порядок общения в соответствии со ст. 66 СК РФ. В решении будет оговорено, в какой день, в какое время и в каком месте отец будет общаться с дочерью. Можно установить место за пределами Вашего дома, чтобы исключить контакт мужчины с Вашим сыном и минимизировать — с Вами.

За оскорбления можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. Сначала его оштрафуют в пользу государства, потом Вы сможете подать иск о компенсации морального вреда.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С отцом ребенка общаться вы не обязаны. Ваша обязанность — не препятствовать в общении ребенка с отцом. Условия можете ставить вы, например встречи в вашем присутствии в общественных местах.  Общаться в присутствии второго ребенка вам необязательно.  Можете вести видеозапись. За оскорбления можно привлечь к ответственности. Ну и конечно стоит взыскать алименты, об этом вы совсем не указали.

С уважением, Андрей Козырев

Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте!

Коллеги выше с юридической точки зрения всё правильно написали.

Теперь о Вашей ситуации с другой стороны:

Вера, Вам нужно срочно проходить терапию у психолога или психотерапевта.

Ваша маленькая дочь, Вы говорите, «ничего не понимает», однако Вы заблуждаетесь. Когда плохо маме, когда мама в стрессе, такие маленькие дети это чувствуют, и от этого они могут болеть.

Я уже молчу про уже возникшие психологические травмы у Вашего старшего сына. Неужели Вы не понимаете, какую боль Вы доставляете своим детям?

Вот это «знала, что гулял, но не хотела разрушать» — поведение жертвы, но никак не взрослой женщины. Вы достойны большего и лучшего человека рядом. И он появится — появится в тот момент, когда Вы полюбите сами себя и будете сами себя уважать, а не терпеть плохое и неуважительное отношение к себе.

На данный момент подумайте о своих детях, которые растут в нервной обстановке, это ой как может аукнуться совсем скоро. У Вас сын уже подросток. Он может попасть в плохую компанию — зачем Вам это?

В наш век доступности любой информации в интернете начните хотя бы слушать бесплатные видеолекции по психологии, могу посоветовать некоторые, но не знаю, не посчитают ли это рекламой здесь. Если хотите, напишите мне в чат, я скину.

Желаю Вам в максимально быстрые, насколько это возможно, сроки оформить юридически все моменты по встречам дочери и отца и минимизировать Ваши с этим человеком встречи.