8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на пенсию

Утерян диплом, в трудовой книжке запись об окончании техникума и переводе на работу есть, но в пенсионном требуют именно диплом для начисления пенсии, а дело в том что архив где мог быть диплом утерян,как быть, в трудовой же запись есть из диплома и номер и всё остальное!

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответ! Очень помогли! Вот и мы не поймем зачем диплом, говорят что если диплома нет то они не могут включить эти года в пенсию, как так непонятно, запись в трудовой то есть ,а требуют диплом!ничего не понятно, спасибо Вам за ответ,вы очень помогли!

, Ольга, г. Оренбург
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

о в пенсионном требуют именно диплом для начисления пенсии?? Ольга непонятно что подтвердит ваш диплом ?

приложение
к постановлению Минтруда России
и Пенсионного фонда
Российской Федерации
от 27 февраля 2002 г. № 16/19па

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,
НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ
И ПЕНСИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ
В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ «О ТРУДОВЫХ
ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» И «О ГОСУДАРСТВЕННОМ
ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

1. Настоящий Перечень определяет документы, необходимые для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим) в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 52 (ч. I), ст. 4920)  и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 51, ст. 4831).

2. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
о среднемесячном заработке за 2000 — 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

6. Среднемесячный заработок застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования за 2000 — 2001 годы подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, составленной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.
В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

Основным документом, подтверждающим общий трудовой стаж работы за период до регистрации в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка.

Записи в трудовой книжке должны быть оформлены в соответствии с требованиями Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, действовавшей на момент заполнения и внесения данной записи.

При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

Документы должны быть подписаны руководителями предприятий, организаций (кадровых служб), заверены печатью организации и содержать основание их выдачи.

Справки, не содержащие основание выдачи, принимаются во внимание в подтверждение трудового стажа в исключительных случаях при соблюдении одновременно следующих условий:

  • если такая справка о работе была выдана своевременно, т. е. при увольнении с работы;
  • если организация впоследствии (после выдачи справки) прекратила свою деятельность (не реорганизована, а ликвидирована).

При отсутствии указанных документов в качестве доказательства трудового стажа принимаются расчетные книжки и членские билеты профсоюзов, учетные карточки члена профсоюза, однако только за время, за которое имеются отметки об уплате членских взносов с заработной платы.


ДИПЛОМЫ не упоминаются но уж если он так нужен то в суде можно установить факт что у вас такой диплом был по факту — решение суда будет обязательным для сотр.пф рф.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Проконсультируйте, пожалуйста, какие документы нужны и как это сделать правильно?
Доброго времени суток! Проблема такая. Я живу в Германии и мои родители тоже здесь. Мама получала русскую пенсию в ВТБ банке, и пользовалась всегда этой картой здесь. Но она скончалась в декабре того года, 4-го числа. После санкций из-за ситуации с войной ей был закрыт доступ к карте. И последние годы она не могла ею пользоваться. В планах было полететь в Россию и снять деньги....но судьба распорядилась по другому. Как можно папе получить эти деньги, если он не знает пин кода? Мы можем приехать в Калининград. Проконсультируйте, пожалуйста, какие документы нужны и как это сделать правильно? Благодарю заранее. С уважением,Татьяна Миллер.
, вопрос №4009238, Татьяна Миллер, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию?
Здравствуйте, мне 48 лет, есть 21,5 лет подземного стажа. Был мобиллизован и прослужил на сво 1год и 9 месяцев, как написали в приказе об увольнении льготный стаж 3,5 года. Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию?
, вопрос №4008608, Владимир, г. Москва
Пенсии и пособия
Если девушка меняет, фамилию и выходит замуж, будет получать пенсию по потере кормильца
Если девушка меняет,фамилию и выходит замуж, будет получать пенсию по потере кормильца
, вопрос №4008280, Eлена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И какие могут быть ссылки на документ, или аргументы, что бы мне проиндексировали пенсию?
Здравствуйте! Я имею счет у лицензированого брокера в Альфа-Форекс. Немного торгую но пока нет прибыли. Пенсионер. Вэтом году с января моя пенсия не проиндексировалась. В ПФ мне не могли ответить почему, но сказали, что я трудоустроенный пенсионер И мой работодатель Альфа-Форекс ООО. Так как АФ имеет гос. лицензию, то он сдает отчеты по страховым отчислениям в пенсионный Фонд. Но у меня нет прибыли за весь период торговли, значит я не имею дохода. Как решить эту ситуацию? И какие могут быть ссылки на документ, или аргументы, что бы мне проиндексировали пенсию?
, вопрос №4008175, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
В связи с тем, что меня обокрали мошенники, и я получаю пенсию через почту, и с меня снимают деньги приставы
В связи с тем, что меня обокрали мошенники , и я получаю пенсию через почту, и с меня снимают деньги приставы, могу я перевести на карту родственника, что бы каждый месяц не сидеть дома нужного числа и ждать пенсию. и после перевода пенсии на этого родственника какие последствия могут быть у меня от приставов или других правоохранительных органов
, вопрос №4007020, галина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2013