Иск был возвращён в связи с ошибкой в территориальной подсудности

Иск был возвращён в связи с ошибкой в территориальной подсудности.

Надо подать иск в суд другого города.

Засчитывается ли государственная пошлина при повторном предъявлении иска в суд суд.

Иск был возвращён в связи с ошибкой в территориальной подсудности.

, Владимир Петров, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир! Нет, не засчитывается. Вам надлежит оплатить госпошлину по реквизитам того суда, в который вы будете обращаться сейчас. Уже оплаченная госпошлина подлежит вам возврату.ГПК РФ Статья 93. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва
я пропустил сроки на обжалование возврата иска.можно ли подать иск заново, что бы когда иск вернут — то уже не пропускать сроков на обжалование — и обжаловать возврат иска?

да, так поступить вы можете.

Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

В Вашем случае придется заново оплачивать госпошлину по реквизитам, относящимся к суду, в который будете подавать иск.

При этом ранее уплаченную госпошлину Вы можете вернуть в порядке, предусмотренном ст. 333.40 Налогового кодекса РФ. Обратиться с заявлением о возврате госпошлины можно в течение 3х лет с момента её уплаты.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва
я пропустил сроки на обжалование возврата иска.можно ли подать иск заново, что бы когда иск вернут — то уже не пропускать сроков на обжалование — и обжаловать возврат иска?

По смыслу ст. 135 ГПК РФ возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению в суд. При этом, согласно ч. 3 указанной статьи, на определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Таким образом, вы имеете право вновь обратиться в суд, и, в дальнейшем, обжаловать не устраивающее Вас судебное решение.

Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Владимир.
Приложите этот же чек об уплате госпошлины и отправляйте документы в суд в другой город. Если не получится, то обратитесь с заявлением в Управление Федерального казначейства, с просьбой вернуть денежные средства как ошибочно перечисленные, так как суд дело не рассматривал. Можете приложить определение суда о возврате искового заявления.
Желаю Вам удачи!