Добрый день, хочу расписаться, но в паспорте нет печати о разводе, есть только копия свидетельства о расторжении брака.С копией могу расписаться?

Добрый день,хочу расписаться,но в паспорте нет печати о разводе,есть только копия свидетельства о расторжении брака.С копией могу расписаться?

, Екатерина, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Екатерина!

     Согласно требований  п. 1 ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме. В заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

В указанном заявлении о должны быть указаны сведения: ФИО, дата и место рождения, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак, место жительства каждого из лиц, вступающих в брак, национальность, образование, фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак, реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак, реквизиты документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее, а также выбранные дата и время государственной регистрации заключения брака.
При подаче заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее этим документом является свидетельство о расторжении брака, которое выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

     Следовательно, можно сделать вывод о том, что государственная регистрация брака возможна при предъявлении свидетельства о расторжении брака, а отсутствие в паспорте гражданина РФ отметки, содержащей сведения о расторжении брака, юридического значения не имеет. Удачи. Если ответ был Вам полезен, прошу оставить положительный отзыв. С уважением, ПББ.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Так а если у меня нет оригинала о расторжении брака, есть только копия, с копией я могу расписаться?