Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 845
ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять
поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства,
выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со
счета и проведении других операций по счету. Из положений п. п. 1,
4 ст. 859
ГК РФ следует, что договор банковского счета расторгается по заявлению клиента
в любое время, при этом такое расторжение является основанием закрытия счета
клиента.
Согласно ст. 13
Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской
деятельности! осуществление банковских операций производится только на
основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном Законом N
395-1. При этом осуществление юридическим лицом банковских операций без
лицензии влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы,
полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа
в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет.
Перечень банковских
операций имеется в ст. 5
Закона N 395-1. Данный перечень является закрытым, при этом в п. 3 ч. 1 названной
статьи к банковским операциям отнесены лишь открытие и ведение
банковских счетов физических и юридических лиц.
В связи с этим,
закрытие банковского счета не является банковской операцией, а значит,
осуществление данной операции банком возможно даже после отзыва лицензии. Судебная
практика также это подтверждает (Постановление
ФАС Московского округа от 14.08.2006 N КГ-А40/7271-06).
В случае, если денежные средства были переведены на счет заемщика-гражданина, то такой заемщик вправе подать заявление о закрытии счета,
и согласно п. 3 ст. 859 ГК РФ остаток денежных средств на счете должен быть выдан клиенту либо по его указанию
перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения
соответствующего письменного заявления клиента.
Указанные действия
должны быть совершены банком даже в том случае, если у него отозвана лицензия на осуществление банковских операций, поскольку в данном случае перечисление либо выдача денежных средств не являются самостоятельной банковской операцией, а производятся в рамках закрытия счета, которое, как уже было сказано выше, не является банковской операцией
Если же банк так и не перевел средства со счета ИП, то уже ИП должен обращаться с заявлением о закрытии счета (если средства списываются с текущего счета, а не счета, привязанного только к средствам вклада), и выдачи средств или их переводе. При этом пока средства не поступят на счет заемщика или не будут выданы в другом согласованном сторонами порядке ИП так и остается неисполнившим своих обязательств перед заемщиком по передаче денег, соответственно заемщик может потребовать прекратить действие договора займа.
Если деньги, не поступили, то ИП необходимо обратиться в арб суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов по делу о банкротстве данного банка. Если деньги поступили, то необходимо обжаловать отказ АСВ в суд.