Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Страховое возмещение по вкладам

Про страхование вкладов 2013. ИП заключил договор займа с гражданином и передал сумму займа путем перевода денежных средств со своего счета на счет гражданина в этом же банке. В подтверждение поступления денег на счет гражданина была получена выписка по счету с отражением сведений о поступлении денег на счет гражданина в сумме займа.

Через 2 дня после этого у банка была отозвана лицензия. Заемщик обратился в АСВ с заявлением о возмещении, но получил отказ на основании того, что в реестре обязательств банка перед заемщиками сведения о нем отсутствуют, и оснований для внесения изменений в реестр не усматривается на основании того, что в силу фактической неплатежеспособности в во время совершения записей банк уже не исполнял поручения клиентов, и технические записи по счету не отражали действительного поступления средств, а лишь создавали видимость проведения операций. Как составить акт о выплате страхового возмещения, иск к страховщику?

К кому в этой ситуации к следует обращаться с иском и о чем?

  • АСВ.PDF
11 Декабря 2013, 11:56, вопрос №324600 Андрей, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Андрей, необходимо уточнить деньги на счет получателя так и не поступили?

    11 Декабря 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Если деньги, не поступили, то ИП необходимо обратиться в арб суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов по делу о банкротстве данного банка. Если деньги поступили, то необходимо обжаловать отказ АСВ в суд.

    11 Декабря 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Андрей, здравствуйте!

    Прежде всего хочу посоветовать Вам быть осторожным, т.к. можно и до мошенничества дойти.

    Если же по делу то необходимо обращаться с иском к агентству по страхованию вкладов, поскольку В силу ст.12 ФЗ «О страховании вкладов ФЛ в банках РФ»

    Агентство
    в течение семи дней со дня получения из банка, в отношении которого наступил
    страховой случай, реестра обязательств банка перед вкладчиками направляет в
    этот банк, а также для опубликования в «Вестник Банка России» и
    печатный орган по месторасположению этого банка сообщение о месте, времени,
    форме и порядке приема заявлений вкладчиков о выплате возмещения по вкладам. В
    течение месяца со дня получения из банка реестра обязательств банка перед
    вкладчиками Агентство направляет также соответствующее сообщение вкладчикам
    банка, в отношении которого наступил страховой случай.

    Именно агентство обязано разрбираться в данной ситуации.

    11 Декабря 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что Вы имеете в виду, говоря о мошенничестве?

    11 Декабря 2013, 13:03
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Андрей!

    В Вашей ситуации следует обращаться в суд с иском о признании размера страхового возмещения в указанной Вами сумме. Ответчик будет Агенство по страхованию вкладов.

    11 Декабря 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Согласен с коллегой. Про мошенничество помнить нужно.

    11 Декабря 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что Вы имеете в виду, говоря о мошенничестве?

    11 Декабря 2013, 13:03
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, Андрей!

    Заемщику необходимо обратиться в суд с иском о признании отказа в выплате страхового возмещения незаконным и взыскании возмещения в пределах установленного лимита-700 тр.

    согласно ст 5 ФЗ " О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" от 23.12.2003 #177:

    в соответствии с настоящим законом подлежат страхованию вклады в порядке, размерах и на условиях, установленных гл2. 

    т.о. при наступлении страхового случая ( в частности отзыва лицензии Банка), вкладчик вправе получить возмещение по вкладам в размере 100% суммы вклада, но не более 700 тр

     пунктом 2  ст 5 ФЗ указанной статьи предусмотрены виды вкладов, не подлежащих страхованию.

    В данном случае ни один из перечисленных в п2 ст 5 ФЗ вид вклада не применим.

    в соответствии со ст 10 ФЗ при обращении в агенство вкладчик предоставляет заявление по установленной форме, документ, удостоверяющий личность.

    согласно ст 12 п7 при несогласии вкладчика с размером возмещения по вкладам, Агенство предлагает вкладчику представить дополнительные документы,  подтверждающие обоснованность требований.

    К таким документам относится в том числе и  выписка по счету, подтверждющая поступление денежных средств на счет заемщика.

    Т.о. при предоставлении всех необходимых документов, отказ Агенства в выплате неправомерен.

    11 Декабря 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Что Вы имеете в виду, говоря о мошенничестве?

    Очень подозрительно просто все получается, АСВ может и в полицию обратиться.

    11 Декабря 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Что Вы имеете в виду, говоря о мошенничестве?

    Исходя из письма, которое Вы разместили на сайте, АСВ указывает, что перечисления были фиктивными и лишь создавали видимость банковских операций. Такие действия можно трактовать как мошенничество. 

    В соответствии со ст. 159.2 Уголовного Кодекса РФ:

    1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    Таким образом, действия и банка и ваши, могут при желании квалифицировать как мошенничество. Поэтому рекомендую отнестись к этому с осторожностью.

    11 Декабря 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    11 Декабря 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно п. 1 ст. 845
    ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять
    поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства,
    выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со
    счета и проведении других операций по счету. Из положений п. п. 1,
    4 ст. 859
    ГК РФ следует, что договор банковского счета расторгается по заявлению клиента
    в любое время, при этом такое расторжение является основанием закрытия счета
    клиента.

    Согласно ст. 13
    Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской
    деятельности! осуществление банковских операций производится только на
    основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном Законом N
    395-1. При этом осуществление юридическим лицом банковских операций без
    лицензии влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы,
    полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа
    в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет.

    Перечень банковских
    операций имеется в ст. 5
    Закона N 395-1. Данный перечень является закрытым, при этом в п. 3 ч. 1 названной
    статьи к банковским операциям отнесены лишь открытие и ведение
    банковских счетов физических и юридических лиц.

    В связи с этим,
    закрытие банковского счета не является банковской операцией, а значит,
    осуществление данной операции банком возможно даже после отзыва лицензии. Судебная
    практика также это подтверждает (Постановление
    ФАС Московского округа от 14.08.2006 N КГ-А40/7271-06).

    В случае, если денежные средства были переведены на счет заемщика-гражданина, то такой заемщик вправе подать заявление о закрытии счета,
    и согласно п. 3 ст. 859 ГК РФ остаток денежных средств на счете должен быть выдан клиенту либо по его указанию
    перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения
    соответствующего письменного заявления клиента.

    Указанные действия
    должны быть совершены банком даже в том случае, если у него отозвана лицензия  на осуществление банковских операций, поскольку в данном случае перечисление  либо выдача денежных средств не являются самостоятельной банковской операцией, а производятся в рамках закрытия счета, которое, как уже было сказано выше, не  является банковской операцией

    Если же банк так и не перевел средства со счета ИП, то уже ИП должен обращаться с заявлением о закрытии счета (если средства списываются с текущего счета, а не счета, привязанного только к средствам вклада), и выдачи средств или их переводе. При этом пока средства не поступят на счет заемщика или не будут выданы в другом согласованном сторонами порядке  ИП так и остается неисполнившим своих обязательств перед заемщиком по передаче денег, соответственно заемщик может потребовать прекратить действие договора займа.

    11 Декабря 2013, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Иск должен быть подан к Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о взыскании страхового возмещения по вкладу.

           Согласно ч. 4 ст. 12 Федерального закона РФ от 23.12.2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» выплата возмещения по вкладам производится агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех рабочих дней со дня предоставления вкладчиком в агентство документов, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.

           Именно Агентство  несет ответственности за невыплату страхового возмещения,  поскольку, исходя из  15 Федерального закона № 177-ФЗ,  Агентство в соответствии с предоставленными ему полномочиями решает вопросы о размере страхового возмещения, подлежащего выплате вкладчикам,согласовывает суммы обязательств банка перед вкладчиком на основании дополнительно представленных документов, определяет порядок таких выплат.

    11 Декабря 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Кроме того в соответствии с Федеральным законом  № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» установлено, что участниками системы страхования являются вкладчики и Агенство. 

          Из Пункта 3 статьи  4 следует, что   Агентство выполняет функции страховщика, следовательно, в его компетенции принятие решений о выплате страхового возмещения.

    Статья 4. Участники системы страхования вкладов

    Участниками системы страхования вкладов являются:

    1) вкладчики, признаваемые для целей настоящего Федерального закона выгодоприобретателями;

    2) банки, внесенные в установленном порядке в реестр банков, признаваемые для целей настоящего Федерального закона страхователями;

    3) Агентство, признаваемое для целей настоящего Федерального закона страховщиком;


    11 Декабря 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романютин Андрей Александрович
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    По моему мнению, не все так однозначно.

    1. Если и Займодавец и Заемщик имели счета в одном банке, то операция не проходила через Расчетно-Кассовый Центр территориального управления  ЦБ РФ.

    Это значит, что деньги либо остались на счете плательщика, либо поступили на счет получателя.

    2. От решения первого вопроса зависит кто будет надлежащим истцом и в каком суде. Об этом писала Ирина Фролова.

    3. Для решения первого вопроса, при том что АСВ свою позицию письменно уже обозначило, я бы предложил следующее:

    — Плательщику-займодавцу либо совместно с заемщиком обратиться в адрес временной администрации и руководства банка (если руководство не отстранено) с запросом относительно подтверждения факта перечисления денег. Вы указали, что у банка была отозвана лицензия, соответственно, согласно ст. 17 «О несостоятельности кредитных организаций» 

    Банк России обязан назначить временную администрацию в кредитную организацию не позднее дня, следующего за днем отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

    В силу ст. 22 того же закона именно к компетенции временной администрации банка относится установление кредиторов и размера их требований.

    Если ответ временной администрации совпадет с позицией АСВ, то требовать с последнего что либо бессмысленно. Тогда, договор займа признается незаключенным, т.к. деньги фактически не были переданы. А право требования к банку в рамках процедуры банкротства будет принадлежать плательщику — займодавцу.

    Если же Вы получите подтверждение, что операция действительно была совершена, тогда однозначно иск заемщика к АСВ.


    11 Декабря 2013, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats