Выезжая справой полосы, то есть получается с остановки, водители автомобилей обязаны пропустить общественный транспорт

Хотела бы поинтересоваться по поводу ДТП. Суть в чём. Есть остановочная площадка, то есть остановка. Она находится проезжей части, которая имеет две полосы. То есть общественный транспорт останавливается на правой стороне там, где установлен знак «остановка»

Спереди на этой полосе стоят припаркованные машины.

Выезжая справой полосы, то есть получается с остановки, водители автомобилей обязаны пропустить общественный транспорт...

так как он выезжает с остановки.

То есть водитель автобуса имеет приоритетов данной ситуации... Правильно?

Если водителя общественного транспорта признали виновным, но он не виновен, что нужно сделать чтобы с него сняли вину?

, Ольга, г. Москва
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день, Ольга!

Действительно, в соответствии с пунктом 18.3 Правил дорожного движения «в населённых пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки». В этом же пункте есть оговорка: «Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

Если произошло ДТП именно при таком выезде общественного транспорта, то мне представляется, что виноваты оба водителя: автомобиля — за то, что не пропустил общественный транспорт, общественного транспорта — в том, что не убедился в том, что ему уступают дорогу. Вопрос остаётся в степени вины: кто больше и кто меньше. По-хорошему, это должен установить суд.

Если сейчас ГИБДД хотят привлечь к ответственности только водителя общественного транспорта, то нужно обжаловать это. Можно обжаловать постановление в ГИБДД, но эффективнее сразу в суд. В заявлении указывайте, что правила не нарушали, пользовались своим приоритетом, поворотники включали, убедились в том, что вам предоставили приоритет.